Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

 

Сейчас мне 22 года, рост 165, вес на данный момент около 70 кг (а обычно вес держался на отметке 60-62 кг), месячные с 13 лет, цикл был 35-40 дней.

Потом цикл сбился, стал от 40 дней и больше. задержки иногда доходили до 2-3 месяцев. Я обратилась к врачу за помощью.

 

 

Результаты УЗИ:

 

Тело матки смещено вправо

длина - 54 мм (норма 5-6 см)

толщина - 36 мм (3,5-4 см)

ширина - 47 мм (5-6 см)

 

Миометрий не изменен.

Эндометрий не соответствует фазе цикла

толщина - 5 мм

 

Левый яичник (с меньшими фолликулами):

длина - 31 мм (2,5-3 см)

толщина - 17 мм (1,5-2 см)

ширина - 30 мм (2-2,5 см)

 

Правый яичник:

длина - 35 мм (2,5-3 см)

толщина - 19 мм (1,5-2 см)

ширина - 26 мм (2-2,5 см)

 

Жидкость в позадиматочном пространстве отсутствует.

Паталогические образования в области малого таза не выявлены.

 

Заключение. Спаечный процесс в малом тазу.

 

Гинеколог. Лечение:

 

1. Измерение ректальной температуры в течение 4-х менструальных циклов.

 

2. Анализы:

1) пролактин

2) 17-КС (моча)

3) ЛГ, ФСГ на 5-6 д.м.ц.

4) прогестерон на 21 д.м.ц.

 

Результаты анализов:

1. Пролактин - 24,7 нг/м (норма 2,8-29,9)

 

2. 17-КС - 10 (6,4-18,02)

 

3. ЛГ - 5,4 мМЕ/мл

фол. ф. - 1,9-12,5

ов.ф. - 8,7-76,3

лют.ф. - 15,9-54

 

4. ФСГ - 4,0 мМЕ/мл

фол. ф. - 2,5-10,2

ов.ф. - 3,4-33,4

лют.ф. - 1,5-9,1

 

5. Прогестерон - 0,63 нг/мл

фол. ф. - 0,15-1,4

ов.ф. - 3,3-25,6

лют.ф. - 4,4-28

 

Маммолог. Лечение:

 

1. УЗИ молочной железы.

2. Биопсия молочной железы.

3. Осмотр врача.

 

1. УЗИ (14 д.м.ц.) от 07.10.06 г.

 

Молочные железы предствлены железистой тканью. В правой молочной железе в н/н кв. расширены млечные протоки до 1,4 мм.

Области сосков и околососковых пространств не изменены. Объемных образований не выявлено. Подмышечные лимфоузлы не увеличены.

 

2. Цитологическое исследование.

заключение. Густые оксифильные массы, капли жира. Других клеток в полученном материале нет.

 

Заключение маммолога.

Диагноз. Фиброзно-кистозная астопатия (ФКМ).

 

Рекомендации:

1. Прожестожель - мазать 2 раза в сутки с 15 по 1 дни м.ц. 4 месяца.

2. Breast Care 2 капс. 2 раза в день с 5 по 1 дни м.ц. 4 месяца.

3. Осмотр апр-март 07 г. на 5-10 д.м.ц.

4. Лечение у гинеколога.

 

Гинеколог-эндокринолог. Лечение.

 

Анализ крови на:

1) ТТГ.

2) Т4 св.

3) АТ к ТПО

4) АТ к ТГ

 

Гормоны репродукци (на 4-5 д.м.ц.):

5) Тестостерон

6) ДГЭА-сульфат

7) 17-ОН прогестерон

 

1. ТТГ - 1,3 мкМЕ/мл (0,35-5,50)

2. Т4 св. - 1,4 мг/мл (0,89-1,76)

3. АТ к ТПО - 31,2 ЕД/мл (0-30)

4. АТ к ТГ - 471,0 ЕД/мл (0-65)

5. Тестостерон - 6,7 нг/дл (14-78)

6. ДГЭА-сульфат - 3,7 мкг/мл (0,4-2,2)

7. 17-ОПГ - 5,2 нг/мл

фол.ф - 0,1-0,8

лют.ф. - 0,6-2,3

 

Заключение гинеколога-эндокринолога.

 

Диагноз. Гиперандрогения (повышение уровня мужских половых гармонов). Диффузный зоб 2 степени на фоне аутоиммунного тиреодита.

 

Рекоммендации:

1. Диане-35 на 5 д.м.ц. по 1 табл. в день в одно и тоже время в теч 21 дня далее 7 дней перерыв, в течение 6 мес.

2. L-тироксин по 50 мкг по 1 табл. 1 раз в день (утром за 30 мин. до еды) в теч. 3 мес.

 

 

L-тироксин пропила как назначили, после сдала повторно анализы, все хорошо.

Диане-35 пропила 6 мес., месячные пришли на 35 день после отмены. Так как мой врач был в отпуске то другой врач мне почему то не назначил повторные анализы на гормоны. Я спросила можно ли мне дальше пить Диане для предохранения, мне разрешили.

Я пропила их еще где-то мес. 8. Последние месяца 2 или 3 приема стала сильно поправляться (примерная прибавка в весе около 7-8 кг) и решила их больше не пить. Последнюю таблетку из упаковки выпила 06.03.08 г., месячные были - 13.03.08. И до сих пор больше ничего нет.

 

Как мне быть??? Ждать пока организм восстановится после таблеток и месячные прийдут самостоятельно или же идти к врачу и вызывать их таблетками (чего очень бы не хотелось)???

 

P.S. Добавлю (если Вам это пригодится), что последние месячные задержались на 2-3 дня, были ну очень скудными (хотя они у меня никогда обильными и не были) и сильно в первый день тянуло поясницу (такого во время приема ОК никогда не было и вообще Диане я перенесла оч хорошо, без всяких побочных эффектов, кроме как набора веса).

 

Очень жду Вашего ответа и надеюсь на помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 96
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Добрый день! По Вашим данным, действительно, у Вас есть гиперандрогения, которая проявляется нерегулярными менструациями. Препарат Диане-35 обладает антиандрогенными свойствами, но, видимо, Вам не очень походит. Именно поэтому в последний раз у Вас были скудные менструации, и сейчас их нет уже в течение 2 месяцев.

Вам прежде всего надо пойти и сделать УЗИ, чтобы посмотреть, нет ли у Вас функциональных кист и оценить толщину эндометрия. После этого уже можно будет решить. что делать дальше. Если ситуация после УЗИ позволит, нужно будет "вызвать" менструацию препаратами, а потом продолжать лечение с использованием другого препарата после того, как яичники восстановят свою функцию. Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!

 

После отмены ОК (последняя таблетка была выпита 06.03.08) месячные были 13.03.08 г. Далее 06.06.08 г. были скудные коричневые выделения, не кровянистые, очень похожие на менструацию.

 

УЗИ от 16.06.08 г. (11 д.м.ц.)

 

Тело матки в обычном положении, размеры нормальные.

длина - 4,8 см (норма 5-6 см)

толщина - 3,1 см (3,5-4 см)

ширина - 4,6 см (5-6 см)

 

Миометрий не изменен.

Эндометрий соответствует I фазе цикла

толщина - 8 мм.

 

Полость матки не расширена, не деформирована.

Шейка матки не изменена.

 

Левый яичник (написано какое-то примечание, но я не могу разобрать что именно):

длина - 3,8 см (2,5-3 см)

толщина - 1,9 см (1,5-2 см)

ширина - 3,7 см (2-2,5 см)

 

Правый яичник содержит анэхогенное округлое неоднородное образование от 19 мм:

длина - 4,4 см (2,5-3 см)

толщина - 2,7 см (1,5-2 см)

ширина - 4,0 см (2-2,5 см)

 

Заключение. Кистозно изменены яичники. Дермоидная киста правого яичника? (под вопросом).

 

Направили меня на консультация к эндокринологу-гинекологу. Врач УЗИст сказала, что если киста подтвердится то нужно будет делать операцию, она конечно не злокачественная но тем не менее, может перерасти в будущем во что-то более серьезное, но мой врач сказала, что скорее всего это не киста (у меня уже так было и она не подтвердилась).

 

 

ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (сдавала на 4 д.м.ц.)

 

Гормоны надпочечников:

1. 17-ОН прогестерон - 0,64 нг/мл (ж.ф.: 0,40-1,02)

2. Кортизол - 14,2 мкг/дл (ж.: 5-25)

 

Гормоны репродукции:

1. Пролактин - 20,0 нг/мл (ж.: 1,9-25,0)

2. ЛГ - 13,1 мМЕ/мл (ж.ф.: 1,1-11,6)

3. ФСГ - 7,41 мМЕ/мл (ж.ф.: 2,8-11,3)

4. Эстрадиол - 67,6 пкг/мл (ж.ф.: 20-160)

5. Тестостерон - 72,1 нг/дл (ж.: 20-81)

 

Так же измеряю БТ. Вот график http://www.babyplan.ru/profile/5477.

 

Что Вы можете сказать, исходя из результатов УЗИ и анализов на гормоны???

Из-за чего могла образоваться киста??

Можно ли с ней беременеть и при таких результатах анализов (если конечно киста все-таки подтвердится)?

Таблетки пить не хочется (итак чувствую что после Диане-35 стала печень побаливать), может есть какие-нибудь витамины для поддержания иммунитета или что-нибудь еще???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!

 

После отмены ОК (последняя таблетка была выпита 06.03.08) месячные были 13.03.08 г. Далее 06.06.08 г. были скудные коричневые выделения, не кровянистые, очень похожие на менструацию.

 

УЗИ от 16.06.08 г. (11 д.м.ц.)

 

Тело матки в обычном положении, размеры нормальные.

длина - 4,8 см (норма 5-6 см)

толщина - 3,1 см (3,5-4 см)

ширина - 4,6 см (5-6 см)

 

Миометрий не изменен.

Эндометрий соответствует I фазе цикла

толщина - 8 мм.

 

Полость матки не расширена, не деформирована.

Шейка матки не изменена.

 

Левый яичник (написано какое-то примечание, но я не могу разобрать что именно):

длина - 3,8 см (2,5-3 см)

толщина - 1,9 см (1,5-2 см)

ширина - 3,7 см (2-2,5 см)

 

Правый яичник содержит анэхогенное округлое неоднородное образование от 19 мм:

длина - 4,4 см (2,5-3 см)

толщина - 2,7 см (1,5-2 см)

ширина - 4,0 см (2-2,5 см)

 

Заключение. Кистозно изменены яичники. Дермоидная киста правого яичника? (под вопросом).

 

Направили меня на консультация к эндокринологу-гинекологу. Врач УЗИст сказала, что если киста подтвердится то нужно будет делать операцию, она конечно не злокачественная но тем не менее, может перерасти в будущем во что-то более серьезное, но мой врач сказала, что скорее всего это не киста (у меня уже так было и она не подтвердилась).

ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (сдавала на 4 д.м.ц.)

 

Гормоны надпочечников:

1. 17-ОН прогестерон - 0,64 нг/мл (ж.ф.: 0,40-1,02)

2. Кортизол - 14,2 мкг/дл (ж.: 5-25)

 

Гормоны репродукции:

1. Пролактин - 20,0 нг/мл (ж.: 1,9-25,0)

2. ЛГ - 13,1 мМЕ/мл (ж.ф.: 1,1-11,6)

3. ФСГ - 7,41 мМЕ/мл (ж.ф.: 2,8-11,3)

4. Эстрадиол - 67,6 пкг/мл (ж.ф.: 20-160)

5. Тестостерон - 72,1 нг/дл (ж.: 20-81)

 

Так же измеряю БТ. Вот график http://www.babyplan.ru/profile/5477.

 

Что Вы можете сказать, исходя из результатов УЗИ и анализов на гормоны???

Из-за чего могла образоваться киста??

Можно ли с ней беременеть и при таких результатах анализов (если конечно киста все-таки подтвердится)?

Таблетки пить не хочется (итак чувствую что после Диане-35 стала печень побаливать), может есть какие-нибудь витамины для поддержания иммунитета или что-нибудь еще???

 

 

Добрый день! По результатам УЗИ, все в пределах нормы, думаю, что это просто либо "желтое тело" из прошлого цикла, которое принимают за кистому. Надо сделать УЗИ в динамике, думаю, что этот диагноз будет снят. Гормоны также больше свидетельствуют о наличии гиперандрогении: высокий ЛГ, повышение соотношения ЛГ/ФСГ, низкий эстрадиол. Так что я бы Вам рекомендовала все-таки продолжить прием препаратов с антиандрогенным действием, в частности, можете попробовать Ярину. Думаю, что в Вашей ситуации она показана. Дозы гормонов настолько невелики, что не думаю, что с этим могут быть как-то связаны ощущения в области печени. К сожалению, Вам пока придется поддерживать цикл в течение какого-то времени, может быть позже, лечение можно будет отменить и посмотреть, как яичники будут работать самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, большое Вам спасибо за ответ!

 

Мне хотелось бы внести кое-какие изменения в результат УЗИ (вчера наконец-то такие разобралась что там написано):

 

Левый яичник (множество мелких фолликул до 7 мм):

длина - 3,8 см (2,5-3 см)

толщина - 1,9 см (1,5-2 см)

ширина - 3,7 см (2-2,5 см)

 

Правый яичник содержит гиперэхогенное округлое неоднородное образование от 19 мм:

длина - 4,4 см (2,5-3 см)

толщина - 2,7 см (1,5-2 см)

ширина - 4,0 см (2-2,5 см)

 

И еще пара вопросов к вам:

1. С чем связано повышение ЛГ? ведь в прошлый раз он был в пределах нормы, да и ФСГ повысился.

2. Почему вы написали, что низок экстрадиол, по данным анализов он в пределах нормы???

3. В течение примерно какого времени необходимо будет принимать препарат с антиандрогенным действием ??

4. Можно ли будет без него обойтись или все-таки цикл тогда не восстановится?

5. Можно ли беременеть при таких анализах?

6. Я знаю, что как правило гиперандрогения до конца не излечивается, т.е. пока пьешь препараты все в норме, как только бросаешь - гормоны снова поднимаются. Какова вероятность того, что и во время беременности мне необходимо будет снижать гормоны специальными препаратами??

 

Вы уж извините, что у меня столько к Вам вопросов. Просто много всего накопилось, а толковый ответ никто не дает.

 

Заранее Вам спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Комментарии по УЗИ - те же.

 

Отвечаю на Ваши вопросы:

 

 

1. С чем связано повышение ЛГ? ведь в прошлый раз он был в пределах нормы, да и ФСГ повысился.

 

Видимо, с какой-то перестройкой в организме, связанной с повышением содержания андрогенов. Организм просто таким образом пытается скорректировать изменения, возникшие и накопившиеся в нем.

 

2. Почему вы написали, что низок экстрадиол, по данным анализов он в пределах нормы???

 

Да, но таких его количеств относительно всех остальных значений гормонов

недостаточно для наступления беременности, как правило.

 

3. В течение примерно какого времени необходимо будет принимать препарат с антиандрогенным действием ??

 

Можно принимать достаточно длительно, если на его фоне у Вас будет все нормально и менструальный цикл нас будет полностью устраивать. Если Вы хотите планировать беременность, то в этом случае сроки будут скорректированы.

 

4. Можно ли будет без него обойтись или все-таки цикл тогда не восстановится?

 

Если Вы хотите беременеть прямо сейчас, то в этом случае можно сделать лапароскопию, каутеризацию яичников и начать сразу стимуляцию овуляции по специальным схемам с учетом Ваших результатов гормонов.

 

5. Можно ли беременеть при таких анализах?

 

Надо немного все-таки их подкорректировать.

 

6. Я знаю, что как правило гиперандрогения до конца не излечивается, т.е. пока пьешь препараты все в норме, как только бросаешь - гормоны снова поднимаются. Какова вероятность того, что и во время беременности мне необходимо будет снижать гормоны специальными препаратами??

 

Скорее всего придется, но это нестрашно, главное, беременность выносить:)

 

Вы уж извините, что у меня столько к Вам вопросов. Просто много всего накопилось, а толковый ответ никто не дает.

Всегда пожалуйста!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОГРОМНЕЙШЕЕ ВАМ СПАСИБО!

 

2. Почему вы написали, что низок экстрадиол, по данным анализов он в пределах нормы???

Да, но таких его количеств относительно всех остальных значений гормонов

недостаточно для наступления беременности, как правило.

Экстрадиол нужно ли будет поднимать препаратами или же просто необходима коррекция других гормонов???

 

3. В течение примерно какого времени необходимо будет принимать препарат с антиандрогенным действием ??

Можно принимать достаточно длительно, если на его фоне у Вас будет все нормально и менструальный цикл нас будет полностью устраивать. Если Вы хотите планировать беременность, то в этом случае сроки будут скорректированы.

Каковы сроки применения препарата с антиандрогенным действием при планировании беременности???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экстрадиол нужно ли будет поднимать препаратами или же просто необходима коррекция других гормонов???

 

Все зависит от настроя относительно беременности. Если в беременности заинтересованы, то в этом случае надо быдет принимать в виде препаратов.

 

Каковы сроки применения препарата с антиандрогенным действием при планировании беременности???

 

Вы можете запланировать на Ваше усмотрение: от 2-3 месяцев до года и т.д. Под контролем содержания андрогенов и ЛГ, ФСГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!

 

Получила я остальные результаты анализов.

РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ:

1. СПИД - антитела к ВИЧ (ИФА) не обнаружены.

2. Маркеры вирусного гепатита:

HBs Ag - отрицательный

Антитела к HCV - отрицательный

3. Диагностика сифилиса:

МР для диагностики сифилиса - отрицательный

РПГА для серодиагностики сифилиса - отрицательный

4. Гомроны щитовидной железы:

Т4 свободный - 1,15 (0,8-2,2) нг/дл

ТТГ - 3,27 (0,3-6,2) мМЕ/л

Анти ТПО - 1,49 (0-50) мМЕ/мл

 

Со всем этим "добром" поехала на консультация эндокринолога. Как вы и говорили мне надо будет сделать УЗИ в динамике, сдать кровь на онко-маркер СА-125. Если киста подтвердится (мне врач сказала что дермоиднач киста является врожденной, а раньше на УЗИ ее не было видно), нужна будет лапароскопия.

Гормоны в целом сказали что в норме, то что повышен ЛГ, врач сказала что это не так страшно. Еще необходимо мне сбросить вес, т.к. за последнее вроемя набрала я прилично, кг 10. Что не делаю, не худеется никак...

В итоге диагноз - СПКЯ. Для того чтобы мне забеременеть нужна будет стимуляция по словам врача.

1. Неужели без нее никак нельзя будет обойтись?? Или же все-таки есть смысл какое-то время попробовать самостоятельно забеременеть а уж в крайнем случае стимулировать?? Или же таким образом я только время потеряю???

2. Надо ли все-таки каким либо образом (что пить, скольок и как) понизить ЛГ и сравнять соотношение ЛГ/ФСГ или все-таки последовать совету эндокринолога и ничего не делать???

 

Я безумно переживаю из-за поликистоза. Очень хочется малыша!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге диагноз - СПКЯ. Для того чтобы мне забеременеть нужна будет стимуляция по словам врача.

1. Неужели без нее никак нельзя будет обойтись?? Или же все-таки есть смысл какое-то время попробовать самостоятельно забеременеть а уж в крайнем случае стимулировать?? Или же таким образом я только время потеряю???

 

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать, происходит ли у Вас самостоятельная овуляция. Для

этого Вам можно, не меняя образа половой жизни, сделать 2 раза УЗИ во вторую фазу цикла и сдать прогестерон.

 

2. Надо ли все-таки каким либо образом (что пить, скольок и как) понизить ЛГ и сравнять соотношение ЛГ/ФСГ или все-таки последовать совету эндокринолога и ничего не делать???

 

см. п. 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За ответ спасибо!

 

Прогестерон сдала уже, но результат пока еще не готов.

УЗИ надеюсь сделать в ближайшее время!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За ответ спасибо!

 

Прогестерон сдала уже, но результат пока еще не готов.

УЗИ надеюсь сделать в ближайшее время!!!

 

 

Отлично, ждем результатов. Только прогестерон сдавать и делать УЗИ желательно в один день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично, ждем результатов. Только прогестерон сдавать и делать УЗИ желательно в один день!

 

Я прогестерон сдавала на 22 д.м.ц., мне так мой гинеколог сказал.

 

 

Еще у меня к Вам, Екатерина Дмитриевна, такой вопрос: допустим вопрос о моей кисте и лапаре снимется. Как все-таки быть с СПКЯ, лучше беременеть сейчас (желание такое есть) или это необязательно. Можно ли при таком диагнозе повременить с беременностью год-два-три или же со временем все только обострится, будет хуже и зачать малыша будет труднее??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прогестерон сдавала на 22 д.м.ц., мне так мой гинеколог сказал.

Еще у меня к Вам, Екатерина Дмитриевна, такой вопрос: допустим вопрос о моей кисте и лапаре снимется. Как все-таки быть с СПКЯ, лучше беременеть сейчас (желание такое есть) или это необязательно. Можно ли при таком диагнозе повременить с беременностью год-два-три или же со временем все только обострится, будет хуже и зачать малыша будет труднее??

 

 

В этом случае Вам надо будет подобрать контрацептивный препарат с антиандрогенным действием, и Вы сможете тогда как-то планировать свою беременность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом случае Вам надо будет подобрать контрацептивный препарат с антиандрогенным действием, и Вы сможете тогда как-то планировать свою беременность.

 

Спасибо! Но я так и не поняла, со временем при СПКЯ усугубляется положение, забеременеть будет труднее чем сейчас или нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Но я так и не поняла, со временем при СПКЯ усугубляется положение, забеременеть будет труднее чем сейчас или нет???

 

 

Трудно сказать, у всех по-разному, но применения антиандрогенных препаратов позволит наверняка не ухудшить существующую ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Екатерина Дмитриевна, добрый вечер!

Я опять к Вам за советом и поддержкой.

 

Со всеми анализами я ездила к эндокринологу. Она мне поставила диагноз СПКЯ. Ну и опять же под вопросом дермоидная киста. Что бы с ней что-то решить, мне сказали сделать УЗИ в динамике т теч. 3 месяцев (в июне я делала, надо было сделать в июле и августе).

 

Результаты июньского УЗИ (было сделано на 11 д.м.ц.) я писала, в июле к сожалению, сделать не смогула. Сделала только в августе (т.е. спустя 2 месяца после июньского УЗИ, месячные последний раз были - 06.06.08)

 

Тело матки - 41 х 32 х 47 мм, не увеличено, antiflexio, контуры ровные, миометрий однородный.

Полость матки не деформирована

М - эхо 5 мм, однородно

Левый яичник: 36 х 17 мм, не увеличен, положение обычное, структура обычная

Правый яичник: 37 х 24 мм, увеличен, положение обычное. В нем гипоэхогенное огруглое образование 18х16 мм - дермоидная киста. По нижнему положениею жидкостное образование 11х8 мм - параовариальная киста.

Заключение: дермоидная и параовариальняа кисты правого яичника.

 

 

У меня к Вам следующие вопросы:

1. Два месяца назад эндометрий был 8 мм, а сейчас 5. С чем это связано??? Я так понимаю месячные у меня не скоро прийдут??

2. Как быть с кистой дермоидной??? Удалять или можно оставить ведь она за 2 месяца совсем не выросла??

3. Откуда взялась параовариальная киста??? А как с ней быть???

4. Мы с мужем очень хотим малыша. А с моим диагнозом возможна только лапароскопия или есть смысл попробовать стимуляцию??? (БТ я измеряю, вот посмотрите мой график http://www.babyplan.ru/profile/5477, овуляции у меня не было по графику, да и температура совсем не поднимается, а результатов на прогестерон я, к сожалению, пока не знаю). Что посоветуете???

 

Очень жду Вашего ответа. Вся уже извелась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

1. Два месяца назад эндометрий был 8 мм, а сейчас 5. С чем это связано??? Я так понимаю месячные у меня не скоро прийдут??

Это связано с неправильной работой яичников. Неправильным гормональным статусом. Все это требует определенной коррекции.

 

2. Как быть с кистой дермоидной??? Удалять или можно оставить ведь она за 2 месяца совсем не выросла??

 

Если предполагается наличие дермоидной кисты яичника, то это является показанием к проведению лапароскопии. Кистома, как я понимаю, существует у Вас уже более 3 месяцев. Зачем ждать, когда она вырастет? Чем меньше размеры образования, тем меньше травма яичника при лапароскопии - что важно для наступления беременности.

 

3. Откуда взялась параовариальная киста??? А как с ней быть???

 

Она у Вас очень небольшая, возможно, ее просто в первый раз не увидели. Во время лапароскопии она тоже может быть удалена. Если бы не было дермоидной кисты, то в этом случае можно было бы за ней просто наблюдать в Вашем возрасте.

 

4. Мы с мужем очень хотим малыша. А с моим диагнозом возможна только лапароскопия или есть смысл попробовать стимуляцию??? (БТ я измеряю, вот посмотрите мой график http://www.babyplan.ru/profile/5477, овуляции у меня не было по графику, да и температура совсем не поднимается, а результатов на прогестерон я, к сожалению, пока не знаю). Что посоветуете???

 

Стимуляция и нормализация работы яичников Вам просто необходимы. При таких показателях беременность маловероятна. Однако, с дермоидной кистой планировать беременность нельзя, поскольку во время беременности возможен ее быстрый рост, перекрут или разрыв. Все это очень опасно для беременности, тем более, такой желанной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам за ответ!!!

 

С кистами я поняла, нужна лапароскропия!!!

 

Это связано с неправильной работой яичников. Неправильным гормональным статусом. Все это требует определенной коррекции.

Коррекция я так понимаю препаратами. Какими именно???

Какие следующие действия я должна совершить?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам за ответ!!!

 

С кистами я поняла, нужна лапароскропия!!!

Коррекция я так понимаю препаратами. Какими именно???

Какие следующие действия я должна совершить?????

 

 

Сначала необходимо разобраться с кистомой. Это прежде всего. После этого, если Вы планируете беременность, необходимо снижать содержание андрогенов, стимулировать работу яичников, то есть нормальную овуляцию. Для этого используются различные комбинации на основании данных Ваших гормонов под контролем уровня их содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

 

Екатерина Дмитриевна, еще такой вопрос: а разве дермоидная киста не является врожденной???

Мне об этом не один врач говорил и эндокринолог в том числе. Тогда почему ее раньше не было видно, а появилась она после отмены Диане-35. Есть ли какая-нибудь взаимосвязь???

 

И еще, вчера врач посмотрела мои анализы на прогестерон, он у меня 0,1 при норме от 3 до 24 кажется (точных данных на руках у меня нет), а ДГЭА-сульфат и 17-ОН прогестерон в норме!

Так же выписали мне Дюфастон в течение 10 дней, по 2 таблетки в день, чтобы вызвать месячные. Когда его лучше пить, утром или вечером, и обе таблетки сразу????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

 

Екатерина Дмитриевна, еще такой вопрос: а разве дермоидная киста не является врожденной???

Мне об этом не один врач говорил и эндокринолог в том числе. Тогда почему ее раньше не было видно, а появилась она после отмены Диане-35. Есть ли какая-нибудь взаимосвязь???

 

И еще, вчера врач посмотрела мои анализы на прогестерон, он у меня 0,1 при норме от 3 до 24 кажется (точных данных на руках у меня нет), а ДГЭА-сульфат и 17-ОН прогестерон в норме!

Так же выписали мне Дюфастон в течение 10 дней, по 2 таблетки в день, чтобы вызвать месячные. Когда его лучше пить, утром или вечером, и обе таблетки сразу????

 

 

Эта кистома не является врожденной и с приемом Диане тоже никак не связана. Хотя какая-то генетическая предрасположенность к ее образованию у Вас была уже с рождения, что и послужило причиной ее развития.

 

Дюфастон надо принимать по 1т. 2 раза в день (утром и вечером)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!

 

Я выше уже писала, что мой гинеколог назначила пить Дюфастон чтобы вызвать месячные. А сегодня я была у онкогинеколога по поводу моей кисты, так вот он назначил мне УЗИ на 25 августа. Мне можно начать пить Дюфастон уже сейчас или лучше после УЗИ, не испортит ли он ее общей картины????

 

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...