Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Планирование беременности после выкидыша


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

 

Почитала ваши рекомендации и тоже решила попросить вашего совета.

 

Мне 29 лет. Абортов, вен.заболеваний небыло. Месячные с 13 лет. Хроническое воспаление правого придатка (выявлялось только при осмотре, никаких болей никогда не было).

 

В декабре был выкидыш на 10-ой неделе. Думаю, что перенапряглась на работе (очень сильно нервничала). Анализы все сдавала до беременности (на инфекции, гормоны, антитела) - все хорошие.

Ни каких серьёзных заболеваний не переносила.

 

На первых пяти неделях беременности была коричневая мазьня, все время что-то покалывало и потягивало. Очень боялась, что у меня внематочная, т.к. УЗИ долго не видило яйцо, а кровь ХГЧ показывала нормальное развитие беременности. Сильно нервничала. Когда пришла к гинекологу на 6-7 неделе все прошло (прям в день обращения мазня прекратилась). Самочусвие стало прекрасным. Осмотр на кресле показал что все хорошо, УЗИ тоже. Госпитализацию и какие-либо процедуры не назначили. Просто отправили домой.

 

Назначили стандартные анализы. Результаты хорошие. Только небольшая молочница.

 

На 9-10 неделе была напряженная работа и опять началась мазня. На второй день начала выходить слизистая жидкость. Вызвала скорую. Ночью произошел выкидыш. Сделали чистку.

 

Гистология показала: ворсины хориона соответствуют сроку гестации, часть из них с дистрофическими изменениями вплоть до некроза отдельных ворсин. Децидуальный эндометрит.

 

УЗИ сделали на второй день после чистки сказали все хорошо. Повторное УЗИ сделали через неделю. тоже сказали, что все хорошо. Но у меня были режущие боли в районе матки (до выкидыша таких ощущений никогда не было). При осмотре на кресле - тоже боль в районе матки. Пропила антибиотики.

 

На приёме спустя 3 месяца болей при осмотре небыло. Врач не назначила никаких анализов и сказала, что можно беременеть. Но, в принципе, лучше подождать еще 3 месяца.

 

Пью Ярину. Цикл изменился. Раньше 7-8 дней очень обильных месячных (прокладки 4-5 раз меняла в день и дублировала тампонами), цикл 22-24 дня.

После выкидыша стали скудные, густые и очень темные месячные. Меня это беспокоит. Это нормально?

 

Очень хочу малыша. Посоветуйте, какие анализы необходимо сдать? Как быть уверенной, что все восстановилось?

Второй выкидыш моя нервная система не перенесет.

 

Заранее благодарна за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте, Марина! Не исключено, что действительно эта ситуация была случайной и связанной с перенапряжением и стрессом. До конца не понятно, чем обусловлен выбор препарата для контрацепции?

 

Разумеется, на фоне приема Ярины исследование гормонального статуса нецелесообразно. Для получения объективных результатов, необходимо препарат отменить (допив до конца упаковку) и через месяц на 3-5 день цикла сдать все!! гормоны, включая гормоны щитовидной железы. Во-вторых, можно повторить обследование на инфекции. Если все будет в порядке (а подстраховаться все-таки надо, поскольку прерывание беременности могло обострить скрытые нарушения), то можно будет планировать беременность. Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До конца не понятно, чем обусловлен выбор препарата для контрацепции?

 

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ!

 

Меня продолжают мучать ещё несколько вопросов:

 

Скажите, пожалуйста, Ярина - это особенный контрацептив? В моём случае лучше другой? Я так поняла, что моя гинеколог считает, что после Ярины лучше беременеется. :)

 

И по поводу моих новых месячных (густых, очень темных и скудных) что можно сказать? Это нормально?

 

Как понять восстановился ли у меня эндометрий и нормальное состояние матки после чистки? Это специальные анализы или врач визуально может определить?

И то, что у меня были боли в районе матки несколько месяцев? С чем это может быть связано и что нужно в связи с этим проверить и как?

Могла ли ухудшиться проходимость труб в результате выкидыша?

 

Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы:

 

Скажите, пожалуйста, Ярина - это особенный контрацептив? В моём случае лучше другой? Я так поняла, что моя гинеколог считает, что после Ярины лучше беременеется. :)

 

Ярина - это препарат с антиандрогенным действием. Показанием к его назначению служит повышенное содержание мужских половых гормонов. После отмены любого контрацептива вероятность наступления беременности повышается.

 

И по поводу моих новых месячных (густых, очень темных и скудных) что можно сказать? Это нормально?

 

Это вариант нормы на фоне приема контрацептивов

 

Как понять восстановился ли у меня эндометрий и нормальное состояние матки после чистки? Это специальные анализы или врач визуально может определить?

 

После отмены Ярины, как я Вам писала, необходимо сдать анализы на гормоны на 3-5 день цикла, а также сделать 2 УЗИ в динамике для того, чтобы уточнить, как происходит рост эндометрия и рост фолликулов с овуляцией - в первую и вторую фазы цикла.

 

И то, что у меня были боли в районе матки несколько месяцев? С чем это может быть связано и что нужно в связи с этим проверить и как?

 

Возможно, они были связаны с нормализацией работы яичников после выкидыша или сокращением матки.

 

Могла ли ухудшиться проходимость труб в результате выкидыша?

 

Теоретически могла. Однако, не думаю, что сейчас стоит волноваться по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После отмены Ярины, как я Вам писала, необходимо сдать анализы на гормоны на 3-5 день цикла, а также сделать 2 УЗИ в динамике для того, чтобы уточнить, как происходит рост эндометрия и рост фолликулов с овуляцией - в первую и вторую фазы цикла. [/color]

 

Спасибо!

И последние 3 уточнения :) :

1) Надо отменить Ярину, подождать месяц и на второй месяц сдать гормоны?

2) Вредно ли делать УЗИ? Лучше делать только по мере необходимости или для подстраховки и самоуспокоения тоже можно?

3) Можно ли попасть к Вам на прием для контрольной проверки готовности организма к зачатию (со всеми необходимыми результатами анализов на руках)?

Ведете ли вы беременных? Возможны ли периодические очные консультации? Если вы не ведёте беременных, то можете ли посоветовать хорошего специалиста по ведению беременности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Отвечаю на Ваши вопросы:

 

1) Надо отменить Ярину, подождать месяц и на второй месяц сдать гормоны?

Да, для объективности полученных данных.

 

2) Вредно ли делать УЗИ? Лучше делать только по мере необходимости или для подстраховки и самоуспокоения тоже можно?

Не вредно. Но в пределах разумного:) ( не 10 раз в день:)

 

3) Можно ли попасть к Вам на прием для контрольной проверки готовности организма к зачатию (со всеми необходимыми результатами анализов на руках)?

Можно.

 

Ведете ли вы беременных? Возможны ли периодические очные консультации? Если вы не ведёте беременных, то можете ли посоветовать хорошего специалиста по ведению беременности?

 

Беременных не веду. На остальные вопросы: "Да"

 

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

После отмены Ярины, как я Вам писала, необходимо сдать анализы на гормоны на 3-5 день цикла, а также сделать 2 УЗИ в динамике для того, чтобы уточнить, как происходит рост эндометрия и рост фолликулов с овуляцией - в первую и вторую фазы цикла. [/color]

 

 

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

 

На след. неделе мне нужно будет сделать УЗИ, как вы и рекомендовали, чтобы уточнить как происходит рост эндометрия. Подскажите, пожалуйста, можно ли это сделать в обычной женской консультации или лучше у какого-то специального специалиста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

 

На след. неделе мне нужно будет сделать УЗИ, как вы и рекомендовали, чтобы уточнить как происходит рост эндометрия. Подскажите, пожалуйста, можно ли это сделать в обычной женской консультации или лучше у какого-то специального специалиста?

 

 

На Ваше усмотрение. Все зависит от желаний и возможностей:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

На Ваше усмотрение. Все зависит от желаний и возможностей:)

 

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

Сдала анализы на инфекции. Анализы крови на микоплазму и хламидиоз меня встревожили:

 

КРОВЬ (сыворотка):

anti-Chlamydia tr. IgA 19 (титр <50 - отрицат. 50-60- сомнит. >60 - положит.)

anti-Chlamydia tr. IgG 57 (титр <50 - отрицат. 50-60- сомнит. >60 - положит.

anti-Myc. hominis IgA ПОЛОЖИТ. -

anti-Ureapl. ur. IgG 20 (титр <5 - отрицат. 5 - сомнит. 10 - слабоположит. 20 - положит. =/> 40 - сильноположит.)

anti-Ureapl. ur. IgA 5 (титр <5 - отрицат. 5 - сомнит. 10 - слабоположит. >/= 20 - положит.)

 

МАЗОК (МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ - ПЦР ИССЛЕДУЕМЫЙ МАТЕРИАЛ - СОСКОБ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ

КЛЕТОК (УРОГЕНИТАЛЬНЫЙ)):

Chlamydia trachomatis НЕ ОБНАР -

Mycoplasma hominis НЕ ОБНАР -

Ureaplasma ur.T-960 НЕ ОБНАР -

Gardnerella vaginalis НЕ ОБНАР -

Herpes Simplex virus II НЕ ОБНАР -

Cytomegalovirus НЕ ОБНАР

 

Микроскопическая картина (ИССЛЕДУЕМЫЙ МАТЕРИАЛ - ОТДЕЛЯЕМОЕ ВЛАГАЛИЩА, ШЕЙКИ МАТКИ): V - Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев.

Лейкоциты - единичные в п/зр.

Микрофлора - лактоморфотипы в большом количестве. С - Эпителий плоский поверхностного и

промежуточного слоев.

Слизь. Лейкоциты - единичные в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.

Трихомонады и гонококки не обнаружены.

 

Год назад перед планированием беременности сдавала этот мазок и результаты аналогичные. Почему вдруг показывает в крови Микоплазму и хламидию, если раньше они не обнаруживались и соскоб их не показывает? Надо ли что-то с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдала так же на гормоны в Инвитро http://www.invitro.ru/wb-hormon.htm:

 

Дата начала последнего цикла 04.06.08г

Дата взятия анализа 10.06.08г

ТТГ 2,23 мЕд/л (референсные значения 0,4-4)

ФСГ 8,50 мЕд/л

ЛГ 4,91 мЕд/л

Пролактин 520 мЕд/л (референсные значения 109-557)

Эстрадиол 161 пмоль/л

ДЭА - SO4 7,8 мкмоль/л (референсные значения 1,8-10,3)

Тестостерон 2,24 нмоль

 

Результаты УЗИ (Дата УЗИ 9.06.08г):Тело матки 37*37*40

М-эхо толщина 6мм, контуры ровные, деформации нет.

Правый и левый яичник не увеличены, контуры ровные, структура обычная.

 

Скажите, пожалуйста, все ли хорошо с гормонами и надо ли делать второе УЗИ в конце цикла?

P.S. Сдала прогестерон во второй фазе цикла 20-й день. Результат пока не готов. Не утерпела задать вам вопрсы не дожидаясь последнего результата.

 

Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдала так же на гормоны в Инвитро http://www.invitro.ru/wb-hormon.htm:

 

Дата начала последнего цикла 04.06.08г

Дата взятия анализа 10.06.08г

ТТГ 2,23 мЕд/л (референсные значения 0,4-4)

ФСГ 8,50 мЕд/л

ЛГ 4,91 мЕд/л

Пролактин 520 мЕд/л (референсные значения 109-557)

Эстрадиол 161 пмоль/л

ДЭА - SO4 7,8 мкмоль/л (референсные значения 1,8-10,3)

Тестостерон 2,24 нмоль

 

Результаты УЗИ (Дата УЗИ 9.06.08г):Тело матки 37*37*40

М-эхо толщина 6мм, контуры ровные, деформации нет.

Правый и левый яичник не увеличены, контуры ровные, структура обычная.

 

Скажите, пожалуйста, все ли хорошо с гормонами и надо ли делать второе УЗИ в конце цикла?

P.S. Сдала прогестерон во второй фазе цикла 20-й день. Результат пока не готов. Не утерпела задать вам вопрсы не дожидаясь последнего результата.

 

Заранее благодарю за ответ!

 

 

Добрый день! Судя по результатам анализов на инфекции, не исключено, что ранее Вы перенесли хламидиоз, также имеет место повышение антител к микоплазме, характерное для острой фазы. Так что оптимально все-таки перед подготовкой к беременности это пролечить. Гормоны в пределах нормы. Что касается УЗИ, разумеется, надо его сделать во второй фазе цикла. Вообще-то УЗИ во второй фазе и анализ на прогестерон на проводить в один день (а не так, как Вы это сделали: прогестерон в одном цикле, а УЗИ в другом)!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Судя по результатам анализов на инфекции, не исключено, что ранее Вы перенесли хламидиоз, также имеет место повышение антител к микоплазме, характерное для острой фазы. Так что оптимально все-таки перед подготовкой к беременности это пролечить. Гормоны в пределах нормы. Что касается УЗИ, разумеется, надо его сделать во второй фазе цикла. Вообще-то УЗИ во второй фазе и анализ на прогестерон на проводить в один день (а не так, как Вы это сделали: прогестерон в одном цикле, а УЗИ в другом)!!

 

 

Екатерина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, как лечить микоплазму? Мой гинеколог из ЖК не будет лечить микоплазму, т.к. говорит, что она не лечится. Кроме того она сказала, что если не будет в мазке, то и беспокоиться не надо. Как мне быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, как лечить микоплазму? Мой гинеколог из ЖК не будет лечить микоплазму, т.к. говорит, что она не лечится. Кроме того она сказала, что если не будет в мазке, то и беспокоиться не надо. Как мне быть?

 

 

Вообще-то для подготовки к беременности с учетом того, что произошло, а также с учетом результатов анализов, я бы Вам рекомендовала это сделать! Напишу в личные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то для подготовки к беременности с учетом того, что произошло, а также с учетом результатов анализов, я бы Вам рекомендовала это сделать! Напишу в личные.

 

Личное сообщение не пришло :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторю!!!

 

Сообщение пришло! Спасибо огромное! Возникло несколько вопросов:

Надо ли лечить мужа, если да, то как?

Надо ли потом как-то восстанавлиывть организм (флору или ещё что-то)?

Через какое время после лечения можно беременеть?

 

Гинеколог в ЖК сказала, что за 15 дней перед планируемым зачатием надо начать пить Дюфастон и потом пить его до 16-18 недели. Это правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщение пришло! Спасибо огромное! Возникло несколько вопросов:

Надо ли лечить мужа, если да, то как?

 

Его желательно обследовать, и только после этого делать какие-то назначения.

 

Надо ли потом как-то восстанавлиывть организм (флору или ещё что-то)?

 

Нет, я Вам уже все написала (и с этой целью тоже)

 

Через какое время после лечения можно беременеть?

 

В следующем цикле уже можно.

 

Гинеколог в ЖК сказала, что за 15 дней перед планируемым зачатием надо начать пить Дюфастон и потом пить его до 16-18 недели. Это правильно?

А зачем? Какие показания для назначения этого препарата? Если у Вас происходит нормальная овуляция, то это совершенно не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

 

Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать мужу?

Мне лечение можно начать в любой день цикла?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

 

Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать мужу?

Мне лечение можно начать в любой день цикла?

 

Спасибо!

 

 

Мужу просто надо обследоваться на инфекции (сдать мазок или сперму). Если там все в порядке, то его можно не лечить. Вам лечение можно начинать в принципе в любой день цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужу просто надо обследоваться на инфекции (сдать мазок или сперму). Если там все в порядке, то его можно не лечить. Вам лечение можно начинать в принципе в любой день цикла.

 

 

Спасибо. Пойдем сдавать. Муж шутит, что теперь я его поведу анализы сдавать, а потом провожу на работу (Обычно он меня водит, т.к. я в обморок падаю от сдачи крови). :lol:

 

Хочу уточнить: ему достаточно обследоваться методом ПЦР или посев нужно делать?

 

И ещё очень нужен ваш совет.

Я не доверяю своему участковому гинекологу в ЖК по след. причинам:

В прошлую беременность она ни как не отреагировала на мои жалобы и симптомы и случился В.

При новом планировании сказала, что можно беременеть и не назначила никаких анализов.

Ваши рекомендации не совпадают обычно с её, а почитав форум я вижу, что вы обычно поодерживаете рекомендации других врачей.

Задала вопрос заведующей, но она сказала, что врач нормальный и стоит перейти к другому только если у меня есть психологический дискомфорт. Я не специалист и мне трудно оценить работу врача, а скакать по врачам и обижать специалиста из-за мнительности нехочется. Кроме того, не удобно ездить в другую ЖК, т.к. мы живем в Дегунино и тяжело выбираться.

Стоит ли вообще надеяться на бесплатную медицину? Как вы думаете? Может вы посоветуете где можно вести беременность в нашем районе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Пойдем сдавать. Муж шутит, что теперь я его поведу анализы сдавать, а потом провожу на работу (Обычно он меня водит, т.к. я в обморок падаю от сдачи крови). :lol:

 

Хочу уточнить: ему достаточно обследоваться методом ПЦР или посев нужно делать?

 

И ещё очень нужен ваш совет.

Я не доверяю своему участковому гинекологу в ЖК по след. причинам:

В прошлую беременность она ни как не отреагировала на мои жалобы и симптомы и случился В.

При новом планировании сказала, что можно беременеть и не назначила никаких анализов.

Ваши рекомендации не совпадают обычно с её, а почитав форум я вижу, что вы обычно поодерживаете рекомендации других врачей.

Задала вопрос заведующей, но она сказала, что врач нормальный и стоит перейти к другому только если у меня есть психологический дискомфорт. Я не специалист и мне трудно оценить работу врача, а скакать по врачам и обижать специалиста из-за мнительности нехочется. Кроме того, не удобно ездить в другую ЖК, т.к. мы живем в Дегунино и тяжело выбираться.

Стоит ли вообще надеяться на бесплатную медицину? Как вы думаете? Может вы посоветуете где можно вести беременность в нашем районе?

 

Добрый вечер! Вы уж мужа поддержите!:) Кстати, чтобы его не мучить, он просто может сдать сперму на инфекции (ПЦР), поскольку забор мазка для мужчин очень болезненный. Тогда все могут продолжать играть свои роли, как и раньше:)

 

Что касается консультации, то, в принципе, Вам в любом случае должны оказать адекватную стандартную помощь, в любой ж/к. Думаю, что выбор врача мне лучше оставить на ваше усмотрение. Может, попробуете перейти все-таки к другому, если Вам психологически действительно не очень приятно работать с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Вы уж мужа поддержите!:) Кстати, чтобы его не мучить, он просто может сдать сперму на инфекции (ПЦР), поскольку забор мазка для мужчин очень болезненный. Тогда все могут продолжать играть свои роли, как и раньше:)

 

Что касается консультации, то, в принципе, Вам в любом случае должны оказать адекватную стандартную помощь, в любой ж/к. Думаю, что выбор врача мне лучше оставить на ваше усмотрение. Может, попробуете перейти все-таки к другому, если Вам психологически действительно не очень приятно работать с этим?

 

 

Добрый день!

Пришел результат прогестерона. Сдавала на 20-й день цикла. Результат очень странный:

Прогестерон 72.40 нмоль/л (Фолликулярная фаза: 0,32 - 2,23

Овуляторная фаза: 0,48 - 9,41

Лютеиновая фаза: 6,99 - 56,63

Постменопауза: < 0,64

Беременность:

1 триместр: 8,90 - 468,40

2 триместр: 71,50 - 303,10

3 триместр: 88,70 - 771,50

 

Муж сдал на инфекции - все в порядке. Начинаю я одна лечить микоплазму.

Скажите, пожалуйста, что с моим прогестероном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ли прогестерон зависеть от эмоционального состояния?

И ещё я вам писала, что после выкидыша изменился характер месячных. Были очень обильные и по 7-8 дней, цикл 24-26 дней, всегда регулярные.

 

Теперь менее обильные, но очень много ткани и коричневые (возможно и раньше было много ткани, но я не замечала из-за того, что было гораздо больше крови). Цикл остался примерно тот же - 26 дней.

 

УЗИ делала на 7-й день цикла. Врач сказал все в порядке (результаты писала выше). Вл второй фазе УЗИ не сделала :( , а надо было.

 

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть дальше? Надо ли что-то делать с прогестероном или лечить микоплазму и беременеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...