Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая Екатерина Дмитриевна! Здравствуйте!

Я перекопала, кажется, весь интернет, но вот так и не нашла ответа на свои вопросы по поводу миом, их видов и расположения. Не пойму, то, что есть у меня, это хорошо или не очень.

Впервые обнаружили у меня миому 31.07.2007: по передней стенке, размер 36*34 мм и второй 12*11 мм.

Потом 04.12.2007 УЗИ показало (27 день м.ц.) по правой боковой стенке интерстициально-субсерозный узел 33*30 мм.

Через несколько месяцев, 23.02.2008, 15 день м.ц., в толще миометрия по правому ребру интерстициальный миоматозный узел 33*33 мм.

И вот недавно, 17.04.2008, интерстициальный узел 27*30 мм.

 

Не пойму, то, что был субсерозно-интерстициальный, а сейчас интерстициальный - это хорошо или плохо? Что с ним произошло, что он превратился просто в интерстициальный?

Размеры миомы какие-то "плавающие" - то больше, то меньше... Или различия очень маленькие, чтобы говорить о какой-то динамике? Да, и куда бы мог деться второй узел?

Ну, и самый главный вопрос: для беременности какой вид узла более благоприятен (то есть вызывает меньше каких-либо неприятностей): субсерозно-интерстициальный или интерстициальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Екатерина Дмитриевна! Здравствуйте!

Я перекопала, кажется, весь интернет, но вот так и не нашла ответа на свои вопросы по поводу миом, их видов и расположения. Не пойму, то, что есть у меня, это хорошо или не очень.

Впервые обнаружили у меня миому 31.07.2007: по передней стенке, размер 36*34 мм и второй 12*11 мм.

Потом 04.12.2007 УЗИ показало (27 день м.ц.) по правой боковой стенке интерстициально-субсерозный узел 33*30 мм.

Через несколько месяцев, 23.02.2008, 15 день м.ц., в толще миометрия по правому ребру интерстициальный миоматозный узел 33*33 мм.

И вот недавно, 17.04.2008, интерстициальный узел 27*30 мм.

 

Не пойму, то, что был субсерозно-интерстициальный, а сейчас интерстициальный - это хорошо или плохо? Что с ним произошло, что он превратился просто в интерстициальный?

Размеры миомы какие-то "плавающие" - то больше, то меньше... Или различия очень маленькие, чтобы говорить о какой-то динамике? Да, и куда бы мог деться второй узел?

Ну, и самый главный вопрос: для беременности какой вид узла более благоприятен (то есть вызывает меньше каких-либо неприятностей): субсерозно-интерстициальный или интерстициальный?

 

 

Добрый день! Схематическое расположение узлов представлено ЗДЕСЬ.

 

Судя по всему у Вас есть миоматозный узел, который по данным динамического наблюдения не растет. Эти 2-3 мм- просто ошибка измерений - и не более того. Что касается локализации: интерстициальный узел - это узел, который располагается в стенке матки, субсерозный узел - который располагается на поверхности. Толщина стенки матки в среднем около 2 см. Сами подумайте: если узел располагается в стенке, то все равно какая-то его часть как бы выходит за границы поверхности. Если бы он был меньше по размерам, то в этом случае он бы целиком располагался в толще стенке, а т.к. его размеры больше, он просто как бы еще и выпячивает наружную поверхность стенки матки. Эти узлы называются субсерозно-интерстициальные. То есть растут изначально из толщи стенки и "выступают" надо поверхностью матки. Просто Вам этот узел по-разному называли.

Что касается беременности, то самими "нехорошими" для беременности являются субмукозные узлы, которые расположены близко к полости. Субсерозные узлы практически влияния на беременность не оказывают. В случае наличия субсерозно-интерстициального узла самым важным критерием является его расположение: насколько близко к полости матки располагается эта его интерстициальная часть. Надеюсь, что кое-что мне удалось Вам разъяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромнейшее Вам спасибо, Екатерина Дмитриевна, за разъяснения!!! Вы всё очень понятно объяснили. Я тоже думаю, что эти 2-3 мм - еще не повод говорить об уменьшении миомы, но радует хоть то, что не растет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромнейшее Вам спасибо, Екатерина Дмитриевна, за разъяснения!!! Вы всё очень понятно объяснили. Я тоже думаю, что эти 2-3 мм - еще не повод говорить об уменьшении миомы, но радует хоть то, что не растет :)

 

 

Это правда! Я рада, что Вам стало понятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...