Перейти к содержимому

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону (495) 510-89-25 или (495) 565-30-44

Виды миом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Svetlya4ok

Svetlya4ok

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 20 апреля 2008 - 12:15

Уважаемая Екатерина Дмитриевна! Здравствуйте!
Я перекопала, кажется, весь интернет, но вот так и не нашла ответа на свои вопросы по поводу миом, их видов и расположения. Не пойму, то, что есть у меня, это хорошо или не очень.
Впервые обнаружили у меня миому 31.07.2007: по передней стенке, размер 36*34 мм и второй 12*11 мм.
Потом 04.12.2007 УЗИ показало (27 день м.ц.) по правой боковой стенке интерстициально-субсерозный узел 33*30 мм.
Через несколько месяцев, 23.02.2008, 15 день м.ц., в толще миометрия по правому ребру интерстициальный миоматозный узел 33*33 мм.
И вот недавно, 17.04.2008, интерстициальный узел 27*30 мм.

Не пойму, то, что был субсерозно-интерстициальный, а сейчас интерстициальный - это хорошо или плохо? Что с ним произошло, что он превратился просто в интерстициальный?
Размеры миомы какие-то "плавающие" - то больше, то меньше... Или различия очень маленькие, чтобы говорить о какой-то динамике? Да, и куда бы мог деться второй узел?
Ну, и самый главный вопрос: для беременности какой вид узла более благоприятен (то есть вызывает меньше каких-либо неприятностей): субсерозно-интерстициальный или интерстициальный?

#2 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 095 сообщений

Отправлено 20 апреля 2008 - 14:02

Просмотр сообщенияSvetlya4ok (20.4.2008, 13:15) писал:

Уважаемая Екатерина Дмитриевна! Здравствуйте!
Я перекопала, кажется, весь интернет, но вот так и не нашла ответа на свои вопросы по поводу миом, их видов и расположения. Не пойму, то, что есть у меня, это хорошо или не очень.
Впервые обнаружили у меня миому 31.07.2007: по передней стенке, размер 36*34 мм и второй 12*11 мм.
Потом 04.12.2007 УЗИ показало (27 день м.ц.) по правой боковой стенке интерстициально-субсерозный узел 33*30 мм.
Через несколько месяцев, 23.02.2008, 15 день м.ц., в толще миометрия по правому ребру интерстициальный миоматозный узел 33*33 мм.
И вот недавно, 17.04.2008, интерстициальный узел 27*30 мм.

Не пойму, то, что был субсерозно-интерстициальный, а сейчас интерстициальный - это хорошо или плохо? Что с ним произошло, что он превратился просто в интерстициальный?
Размеры миомы какие-то "плавающие" - то больше, то меньше... Или различия очень маленькие, чтобы говорить о какой-то динамике? Да, и куда бы мог деться второй узел?
Ну, и самый главный вопрос: для беременности какой вид узла более благоприятен (то есть вызывает меньше каких-либо неприятностей): субсерозно-интерстициальный или интерстициальный?

Добрый день! Схематическое расположение узлов представлено ЗДЕСЬ.

Судя по всему у Вас есть миоматозный узел, который по данным динамического наблюдения не растет. Эти 2-3 мм- просто ошибка измерений - и не более того. Что касается локализации: интерстициальный узел - это узел, который располагается в стенке матки, субсерозный узел - который располагается на поверхности. Толщина стенки матки в среднем около 2 см. Сами подумайте: если узел располагается в стенке, то все равно какая-то его часть как бы выходит за границы поверхности. Если бы он был меньше по размерам, то в этом случае он бы целиком располагался в толще стенке, а т.к. его размеры больше, он просто как бы еще и выпячивает наружную поверхность стенки матки. Эти узлы называются субсерозно-интерстициальные. То есть растут изначально из толщи стенки и "выступают" надо поверхностью матки. Просто Вам этот узел по-разному называли.
   Что касается беременности, то самими "нехорошими" для беременности являются субмукозные узлы, которые расположены близко к полости. Субсерозные узлы практически влияния на беременность не оказывают. В случае наличия субсерозно-интерстициального узла самым важным критерием является его расположение: насколько близко к полости матки располагается эта его интерстициальная часть. Надеюсь, что кое-что мне удалось Вам разъяснить.

Главный консультант — д.м.н. Дубинская Екатерина Дмитриевна +7 (495) 510-89-25

#3 Svetlya4ok

Svetlya4ok

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 20 апреля 2008 - 16:16

Огромнейшее Вам спасибо, Екатерина Дмитриевна, за разъяснения!!! Вы всё очень понятно объяснили. Я тоже думаю, что эти 2-3 мм - еще не повод говорить об уменьшении миомы, но радует хоть то, что не растет :)

#4 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 095 сообщений

Отправлено 21 апреля 2008 - 20:43

Просмотр сообщенияSvetlya4ok (20.4.2008, 17:16) писал:

Огромнейшее Вам спасибо, Екатерина Дмитриевна, за разъяснения!!! Вы всё очень понятно объяснили. Я тоже думаю, что эти 2-3 мм - еще не повод говорить об уменьшении миомы, но радует хоть то, что не растет :)

Это правда! Я рада, что Вам стало понятно!

Главный консультант — д.м.н. Дубинская Екатерина Дмитриевна +7 (495) 510-89-25

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных