Перейти к содержимому

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону (495) 565-30-44 или (495) 510-89-25

Фотография

поликистоз?

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Услуги по лечению поликистоза яичников в клиниках «Я здорова!»

• Консультация гинекологом-эндокринологом
  • Определение фенотипа синдрома поликистозных яичников
  • Гормональное обследование
  • Экспертное УЗИ органов малого таза
  • Подбор лечения с учетом пожеланий в отношении планирования беременности
  • Лапароскопия
  • Вспомогательные репродуктивные технологии (искусственная инсеминация, ЭКО, ИКСИ, ПИКСИ)

Пошаговые действия при лапароскопии

Пошаговые действия по программе ЭКО

Сообщений в теме: 9

#1 Татьяна Викт

Татьяна Викт

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 02:04

Здравствуйте! Не знаю уже куда обратиться. Помогите, пожалуйста, советом, что делать.
Меня вот уже года 3 беспокоят боли с правой стороны внизу, как будто болит правый яичник, отдает назад, и в ногу. Причем трудно сказать от чего болит. Тянет. Больше наверное все-таки болит в месячные, именно справа.
7 лет уже мучаемся с мужем. Началось все с того, что началось воспаление, сильное. Долго не могли найти причину. После долгих анализов в разных клиниках, в кож-вене нашли в мазке трихомонады. И вот уже столько времени лечимся, травимся разными препаратами, увеличиваем дозировку. Говорят, что сейчас они трудно поддаются лечению, так как мутировали. Последний курс лечения был в том году, в мае, пока вроде по мазку нет, постоянно сдаю, проверяю. У мужа то они есть, то не находят. Полтора года назад сдавал, были, а сейчас сдает - нет. Повторное заражение исключено, так как мы просто напросто перестали спать вообще. Дабы чтобы не заразить меня опять. Это одна наша проблема.
Второе то, что у меня вот эти самые боли. По узи в последний раз поставили диагноз "мультикостозные яичники (не исключается спкя). Два года назад гинеколог выписала ярину (цикл у меня всегда был неровные, длинный, иногда и по 2 месяца не было месячных). Думали, что на эффекте отмены яичники заработают. Но нет. По узи также не было доминирующего фолликула. Затем выписали дюфастон, пила я его долго, год. Месячные стали ровные, но боли также периодически были. Перед новым 2012 годом пролечилась грязями, делали гинекологический массаж, орошение минеральной водой, ультразвук. Перестали пить дюфастон и вообще все.
График месячных в этом году такой (после ярины и дюфастона):
5 января, затем только 17 марта, затем 25 апреля, потом опять проходила курс электрофореза, месяные от этого пришли быстро, 18 июгя. И всё, после этого не было их 3 месяца, и вот только вчера, 16 сентября пришли.
Не дожидаясь месячных (так как долго нет) сдада кровь на гормоны (получился аж на 87 день цикла). Сдала ТТГ, св. Т4, ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, тестостерон, дигидротестостерон, ДЭАС, кортизол, 17-ОНП. Готовы будут в среду.
Узи делала 15 сентября, за день до ожидаемых месячных (позавчера). Привожу данные:
Тело матки определяется, границы четкие, ровные, форма обычная, размеры обычные: длина 42, передне-задний 32, ширина 42.
Структура миометрия не изменена.
М-эхл толщина 16 мм, эхоструткутра не изменена, 2 фаза.
Полоость матки не деформирована, не расширена, шейка определяется, обычных размеров, структура не изменена.
ЛЕВЫЙ яичник: размеры увелиены, длина 38, толщина 28, ширина 33 ммю Структура изменена за сче: фоолкулы до 7-8 мм по переферии яичника, определяется капсула яичиниковю
ПРАВЫЙ яичник: размеры увеличены, длин 36, толщина 26, ширина 30. Структура изменена за счет: эхонегативное образование 17 мм, ровное, однородное.
Заключение: мультикистозные яичники (не исключается спкя).
Привожу также данные гормонов предпоследних месячных (до вот этого длинного перерыва) (то есть месячные были 18 июня, сдала на 4-ый день, затем пришли только в сентябре):
ТТГ 1,39 (0,3-4,0)
св. Т3 2,42 (2,5-5,8)
св. Т4 17,43 (10-25)
ФСГ 4,34 (фол.ф 3-12)
ЛГ 6,78 (фол.ф 2-9,5)
пролактин 233 (фол.ф 60-600)
кортизол 554,9 (140-600)
тестостерон 1,66 (0-4,6)
эстрадиол 218,4 (фол.ф 38,1-190,4)
ССГ 83,52 (15-120)
ДЭА-С 3,46 (женщины 18-30 лет 0,29-7,81)
17-ОН прогестерон 3,01 (фол.ф 0,2-2,4)
Далее в том же длинном цикле сдала на 22 день:
пролактин 138,1 (лют.ф. 120-900) (хотя как я думаю, это была еще 1-ая фаза)
прогестерон 3,92 (лют.ф 7,5-80)
В прошлом был тиреотоксикоз (в 2005 году), сейчас пока в стадии ремиссии.
Что посоветуете делать? Сейчас идет 2-ой день цикла. Что нужно сдать для точной диагностики? Для поликистоза? Чтобы проверить почему яичники работают не так.
Еще хотела написать, что у меня постоянно повышены лейкоциты в мазке, хотя очень много антибиотиков пила, они не уменьшаются. И еще эти боли хронические именно справа.:(((( Могут ли они быть из-за поликистоза?
Что посоветуете делать? Что еще обследовать? Я уже в отчаянии:((((

#2 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 07:17

Здравствуйте!
1. Что касается трихомонадной инфекции: пожалуйста, приведите сейчас результаты мазка на флору. Если сдавали, то результаты бакпосева на флору из влагалища. Это исследование необходимо для того, чтобы уточнить, как ее восстанавливать. Беспокоят ли Вас какие-то выделения? Или только результаты анализов?
2. В этом цикле я бы рекомендовала Вам правильно сдать гормоны: на 3-5 дни цикла (все те, что сдавали).

У Вас - нарушение процесса овуляции. Причину надо найти, а потом уже начать действовать. Боли могут быть связаны как с гинекологией, так и с кишечником и проблемами с позвоночником. Делали ли Вы МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?

Если планируете беременность, то сдавал ли муж спермограмму?

Академическая группа д.м.н., профессора -  Дубинской Екатерины Дмитриевны

#3 Татьяна Викт

Татьяна Викт

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 03:14

Добрый день, Екатерина Дмитриевна!
Не писала Вам, так как не было результатов анализов на руках.
Вот такие результаты гормонов: на 87-ой день цикла (то есть я не дожидаясь месячных сдала гормоны, месячные пришли через 3 дня):
ТТГ 1,20 (0,3-4,0)
св. Т4 29,54 (10-25)
ФСГ 3,64 (лют. ф 2-12, а я думаю, что всё-таки это 2-ая, лют. фаза, так как пришли месячные через 3 дня)
ЛГ 5,8 (лют. ф. 0,5-17)
пролактин 268 (лют. ф. 120-900)
кортизол 560,5 (140-600)
тестостерон 2,46 (0-4,6)
ДЭАС 2,09 (0,29-7,81)
прогестерон 28,44 (при норме в лют. фазу 7,5-80)
эстрадиол 162,66 (при норме в лют. фазе 46,2-299,2)
17-ОН прогестерон 9,15 (лют. фаза 0,9-8,7)
дигидротестостерон 579,9 (женщины до менопаузы 24-368)
Затем (как я писала в первом сообщении) пришли месячные через 3 дня, то есть на 90-ый день цикла. Перед месячными за день я делала узи (тоже писала выше).
Затем на 3-ий день цикла сдала гормоны:
ФСГ 4,26 (фол. фаза 3-12)
ЛГ 4,99 (фол. фаза2-9,5)
пролактин 263,5 (фол. фаза 60-600)
кортизол 611 (140-600)
тестостерон 2,45 (0-4,6)
ДЭАС 4,51 (0,29-7,81)
эстрадиол 87,04 (фол. фаза 38,1-190,4)
свободный тестостерон 2,16 (нормы не поняла... написано вот что: здоровые мужчины 5,5-42, женская овуляция ND-4,1, оральные контрацептивы 0,3-2,0, постменопауза 0,1-1,7), так и не поняла по какой норме ориентироваться
ССГ (сексосвязывающий глобулин) 173,1 (женщины 15-120)
инсулин 10,69 (2-25)
17-ОН прогестерон 6,12 (фол. фаза 0,2-2,4)
дигидротестостерон 623 (женщины до менопаузы 24-368)
На 4-ый день этого же цикла (решила перепроверить, то есть сдала эти же гормоны в другой лаборатории, в эндокринологическом диспансере): св. Т4 18,7 (при норме 10-23,2)
пролактин 135 (при норме 67-726)
кортизол 388 (150-660)
тестостерон 1,1 (при норме 0,5-4,3)
ЛГ 8,1 (фол. фаза 1,1-8,7)
ФСГ 7,2 (фол. фаза 1,8-11,3).
Так как до этого св. Т4 был чуть выше нормы, испугалась, что опять пойдет сбой в щитовидке (я писала вроде раньше, что у меня тиреотоксикоз, в стадии ремиссии 7 лет), решила еще раз сдать св. Т4, он оказался в норме 18,78 (при норме 10-25). Сдавала на 12-ый день этого цикла, 27 сентября.
Также на 12-ый день решила еще раз сдать, перепроверить гормоны:
кортизол 535,4 (140-600)
инсулин 5,41 (2-25), так как до этого (на 3-ий день цикла был высоковат, 10,69)
дигидротестостерон 578,6 (женщины до менопаузы 24-368)
ССГ (сексосвязывающий глобулин) 150 (15-120).
Также сдала кровь на так называемую сахарную кривую, кровь на сахар с нагрузкой:
натощак 4,5
нагрузка 75 грамм глюкозы
через 60 минут 6,0
через 2 часа 6,0.
Сахар и инсулин сдавала, так как читала, что может быть резистентность.
Что можете сказать про мои гормоны?
Почему-то странно.... дигидротестостерон высокий, а тестостерон в норме. Такое может быть?
И ССГ тоже.... если как я поняла, избыток мужских гормонов, то ССГ должен быть наоборот ниже). Или я что-то неправильно понимаю?
Совсем запуталась. Просто так хочется найти причину моих длинных задержек. И не хочется просто так пить гормоны. Тем более у меня такие длинные 3-х месячные перерывы начались после ярины и дюфастона (только хуже сделали).
И как вообще такое может быть в отклонениях анализов: сдавала на 3-ий и 4-ый дни цикла, а такие разные показатели ЛГ, ФСГ, кортизола.

По поводу трихомонадной инфекции: последний раз сдавала мазок как-раз перед месячными (12 сентября). Екатерина Дмитриевна, у вас тут есть функция прикрепления фала? Пыталась переписать, но не получилось, боюсь что-то упустить, недописать. Я бы сфотографировала результат мазка и прикрепила сюда.
Выделения периодически все-таки беспокоят, бело-желтые, иногда тянущиеся.

По поводу болей: МРТ пояснично-крестцового отдела не делала, по возможности в ближайшее время сделаю. А боли то есть, то нет. Причем даже не совсем это боли, как будто бы я чувствую это место, внизу в правом яичнике, как будто жжение в том месте. Сейчас продолжаю ходить на пиявки, ставят на проекцию яичников, матки. Также на копчик, сзади справа, как при остеохондрозе.

Да, беременность конечно планируем. Но тут как будто все факторы сошлись (трихомонады, отсутствие овуляции), а так хочется:))
Муж спермограмму сдавал, привожу результаты:
количество спермы 8,0 мл
вязкость 5 мм
pH спермы 7,5
время разжижения 30 минут
концентрация сперматозоидов 78 млн/мл,
живые 85 %
мертвые 15 %
нормокинезис 23 %
акинезис 31 %
гипокинезис 16 %
дискинезис 30 %
нормальные сперматозоиды 68 %
патология головки 23 %
патология шейки 4 %
патология хвоста 2 %
старые формы ---- (ничего не написано)
юные формы 3 %
спермагглютинация +
лецитиновые зерна в умер.
лейкоциты 0,68 * 10 в 6 степени
Сдавалась в июле этого года.
Екатерина Дмитриевна, что скажите по поводу спермограммы?

#4 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 08:45

Здравствуйте! Действительно, несколько противоречивые результаты гормонального исследования. Но, думаю, что с учетом нарушения цикла все-таки можно думать о гиперандрогении. Все это и приводит к ановуляции. Муж фертилен.

Сейчас не обойтись без поддержки второй фазы цикла (утрожестан или дюфастон). Это немного стабилизирует работу яичников. Параллельно - противовоспалительное лечение. Как только будете готовы, ставить вопрос о стимуляции овуляции (если действительно есть такое желание). Конечно, в плане дообследования - МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Прежде всего, надо наладить качество жизни.
Удачи!

#5 Татьяна Викт

Татьяна Викт

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 06:29

Добрый вечер, Екатерина Дмитриевна!
Сделала МРТ позвоночника (поясничный отдел):
Проведено МРТ-исследование поясничного и крестцового отделов позвоночника по стандартной методике, толщиной среза 4 мм, в Т-1 и Т-2 последовательностях, миелографическом режиме. Очаговых изменений спинного мозга и его оболочек не выявлено. Дислокаций межпозвонковых дисков не определяется. Тела позвонков без очаговых изменений.
Заключение: МР-признаков органических изменений поясничного отдела позвоночника не выявлено.

Боли также есть, с правой стороны. Причем боль такая, не совсем боль, как бы жжение, как припухлость чтоли в этом месте. Хотя припухлости нет зрительно, кажется как будто припухло. Боль также отдает в ногу, как бы рядом с областью яичников, на уровне бедра. Причем не могу связать эти боли с чем-то, бывает, что даже проходят временно от перемены местоположения.
Забыла написать еще наверное один может важный факт. Перед новым годом проходила лечение грязями, делали грязевые тампоны, чтобы как-то восстановить флору, убрать лейкоциты. После этого появились проблемы с мочевым пузырем. Раньше их не было. Как говорится, хотела сделать как лучше, а получилось как всегда. Начал болеть мочевой пузырь, лейкоциты появились в моче, бактерии. Пролечилась антибиотиками. Причем с чувствительностью. Но не помогло, также чувствую мочевой пузырь, ощущаю его, боль в промежности есть, бывает такое, что когда тужусь (простите за подробности, Екатерина Дмитриевна, просто уже не знаю куда обратиться и что делать) чтобы (еще раз простите за выражение) выпустить газы боль появляется в промежности (внутри где-то). Может как-то с мышцами связано?
Для снижения дегидротестостерона пью сейчас карликовую пальму, которая снижает выработку ДГТ, 5 а-редуктазы. Пью пока месяц, также пью травы, снижающие выработку ДГТ: мяту, тыквеол, зеленый чай, корень одуванчика, расторопшу, дягиль. Просто в силу того, что я и так очень много выпила уже лекарств (когда лечила трихомониаз - пачками, потом ярина, затем дюфастон год), у меня после этого очень долго болела вся брюшная полость, был страшный дисбактериоз, болел правый бок (печень), поэтому не очень хочется пока пичкать себя горомнами, хочу попробовать так снизить дегидротестостерон. Екатерина Дмитриевна, как Вы думаете, через сколько примерно можно сдать кровь на гормоны?

Простите за сумбурное сообщение, просто я очень устала от этих болей, от непонятности причины. Очень хочется нормальной жизни, нормальной половой жизни (а ее вообще нет, из-за того, что боюсь повторно заразиться трихомониазом). Эти боли не дают нормально жить, причем очень переживаю, что вдруг это что-то серьезное, а я упускаю это....
Екатерина Дмитриевна, подскажите, что еще можно сдать? Что еще обследовать?

#6 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 09:34

Очень хорошо, что проблемы с позвоночником исключены. Вы подробно описываете, что имели место нарушения со стороны мочевыделительной системы? Вы УЗИ почек когда-нибудь делали? В Вашем случае надо исключить также проблему с этой стороны.

Если половой партнер здоров, то трихомониазом заболеть Вы не можете. Если есть какие-то сомнения, то можно использовать презерватив.

Скажите, пожалуйста, а чем снимаются Ваши боли, какими препаратами? И не страдаете ли Вы запорами?

#7 Татьяна Викт

Татьяна Викт

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 02:12

Добрый день, Екатерина Дмитриевна! Спасибо за Ваши ответы!

Да, были проблемы с мочевыделительной системой (причем могу связать, что это появилось после грязей). Как я и писала, симптомы все равно остались. Периодически стреляет в промежности, по утрам в последнее время как бы жжет там, иногда чувствую мочевой пузырь. Причем я как-то по-другому стала чувствовать, когда хочу в туалет. Раньше конкретные позывы были, а теперь изменился характер позывов. Узи мочевого пузыря и почек делала в марте, а начались все эти симптомы в январе. Наверное это давно. Тогда в заключении было написано: признаки калиэктазии обеих почек, пиелоэктазии справа.
Может надо еще раз сделать?

Сдала мочу на посев, посмотреть что там сейчас. Результат будет готов завтра. Причем, повторюсь наверное, что до этого (до грезей) у меня с мочевым пузырем было все в порядке.
Еще вот что вспомнила... в ноябре в том году сдавала мазок (чтобы очередной раз посмотреть трихомонады), медсестра так сильно ковырнула в уретре, что потом долго щипало, и даже чуток покровило. После этого я в декабре (в том году) пошла в грязелечебницу на грязи, и вот после этого такие проблемы появились.
Как Вы думаете, грязелечение могло так усугубить всё? Может от мазка ранка появилась, а грязи добавили?
Поэтому стала боятся любых манипуляций внутри, всего уже теперь боюсь (((

В том-то и дело, что боль ничем на снимается, что очень странно. При последних месячных выпила баралгин. Боль, которая бывает при месячных сразу снялась (ноющая, потягивающая), а эта самая боль (справа, где яичник, где пах, вдоль ноги, переднее бедро) осталась.

Екатерина Дмитриевна, не стала я пить дюфастон (как Вы написали), так как уже столько всего выпила (антибиотиков, гормонов), решила подождать. Еще хочу сдать гормоны еще раз в месячные, полный спектр, хочется причину найти из-за чего у меня такие сбои, а дюфастон как мне кажется собьет. Я сдала кровь в среду на гормоны (АТ-ТПО, АТ-рецепт. ТТГ, прогестерон, дигидротестостерон, 17-он прогестерон). ДГТ и 17-он прогестерон у меня были высокие. Результат будет завтра.
Последние месячные у меня были 20 октября.
Ходила на узи 13 декабря, это 55 день цикла.
Тело матки в обычном положении. Границы четкие, контуры ровные, форма обычная.
Длина 41 мм, передне-задний 26 мм, ширина 39 мм.
Структура миометрия не изменена.
М-эхо: толщина 7 мм - уменьшенно, границы четкие, ровные, эхоструктура не изменена.
Эндометрий соответствует второй фазе. Полость матки не деформирована, не расширенна.
Шейка матки определяется обычных размеров, структура не изменена.
Левый яичник: 28*18*26 мм, контуры ровные, четкие, структура обычная.
Правый яичник: 32*20*26 мм, контуры ровные, четкие, структура обычная.
Паталогические образования в полости малого таза не определяются.
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется.

То есть как я поняла, месячных не предвидется пока, так как тонкий эндометрий, правильно понимаю?
Екатерина Дмитриевна, еще я сдала мазок. Уже в другом месте. Лейкоцитов большое количество (21-50), как они были так и остаются (даже после антибиотиков с чувствительностью). Также найдены: (переписываю): Гр (+-) недифференцированные коккобациллы умеренное количество (11-100).
Что это за бациллы? Может они вызывают лейкоциты? Какой анализ еще можно сдать, чтобы конкретнее понять что за коккобациллы?

Еще хотела у Вас спросить... если исключать боль по поводу кишечника.... что нужно сдавать, какое обследование делать? Запоры иногда бывают, но в основном хожу нормально. Бывают колики, как схватит в животе, потом вроде отпускает, когда схожу в туалет.

Очень переживаю из-за всей этой ситуации (боли, гормональный дисбаланс). Особенно из-за болей. Так устала "вариться в собственном соку", врачи только пинают от одного к другому. А как мне кажется, проблема одна, общая, что-то одно это. Так устала, что уже нервные срывы начались, реву иногда. Очень тяжело, когда боли есть, а диагноза нет, да еще к тому же сами врачи же и добавляют проблем и боли (про мочевой пузырь). Раньше я вообще его не ощущала, вообще проблем не было уж по этой части точно((((
Больше всего переживаю, что это эндометриоз может быть... начиталась всего... ведь он может быть разным, и на мочевом пузыре, и на брюшине, и на трубах, и на прямой кишке. ((( С другой стороны, как я думаю, если бы был эндометриоз, то боли бы уменьшились, когда я пила ярину, а затем дюфастон. А этого не было. И боли наверное бы уменьшались, когда пьешь обезболивающее. Или я что-то неправильно понимаю? Запуталась совсем!((

Замучила я Вас вопросами, Екатерина Димтриевна, просто очень переживаю... А может мне МРТ органов малого таза сделать? Может оно что-то покажет?

#8 Татьяна Викт

Татьяна Викт

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 12:14

-

#9 Татьяна Викт

Татьяна Викт

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 12:15

Екатерина Дмитриевна, если Вам не сложно, ответьте, пожалуйста, очень жду Вашего ответа!)

#10 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 11:53

Добрый вечер! Давайте дождемся результатов всех обследований, которые Вы уже прошли. Может, это как-то поможет прояснить ситуацию. Боли, связанные с эндометриозом, как правило, усиливаются во второй фазе цикла, а также во время менструации. Есть ли у Вас подобные жалобы?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных