Перейти к содержимому

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону (495) 565-30-44 или (495) 510-89-25

Фотография

Поликистоз и вероятность беременности

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Услуги по лечению поликистоза яичников в клиниках «Я здорова!»

• Консультация гинекологом-эндокринологом
  • Определение фенотипа синдрома поликистозных яичников
  • Гормональное обследование
  • Экспертное УЗИ органов малого таза
  • Подбор лечения с учетом пожеланий в отношении планирования беременности
  • Лапароскопия
  • Вспомогательные репродуктивные технологии (искусственная инсеминация, ЭКО, ИКСИ, ПИКСИ)

Пошаговые действия при лапароскопии

Пошаговые действия по программе ЭКО

Сообщений в теме: 25

#1 Анютка0503

Анютка0503

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2012 - 02:56

Здравствуйте!Мне 19, 5 лет, полтора года как замужем.Рост 159, вес 54 кг. С 13 лет у меня начались месячные, шли регулярно.Половую жизнь начала в 16 лет, но при разрыве презерватива, для предохранения выпила постинор, с тех пор появились задержки, максимальные около 2 месяцев, а так...в среднем около 2 недель. Позже появились боли в правом боку, сначала врачи лечили, как аднексит, потом решили(по анализам мочи), что пилонефрит, и лечили его, часто по результатам УЗИ ставили - кисты. Полгода пропила ОК. 3 месяца линдинет20, и 3 три-регол(так как из-за линдинета стала сильно попровлятся).Менструальный цикл вроде как пришел в норму, но после окончания приема препарата, снова появились задержки. Врачи долго не пытались взятся за лечение, все то один примет, то другой. Съездила в диагностический центр сделала там УЗИ:
проводилось на 15 день цикла. тело матки визуализируется, положение - смещено вправо, контур матки четкий, размеры не увеличены, продольный 4,1 см, передне-задний 3 см, поперечный 4,3 см, форма обычная.Структура миометрия однородная.полость матки не изменена.М-эхо правильной формы.Эндометрий толщиной 1 см.
правый яичник визуализируется, размеры - длина 4,4 см, толщина 2,6 см, ширина 3,3 см, контуры четкие, располжение яичника обычное, структуру кистозная, с жидкостными включениями от 0,3 см до 1,2 см.
левыевый яичник визуализируется, размеры - длина 4,3 см, толщина 3,1 см, ширина 4,3см, контуры четкие, расположение яичника обычное, структура кистозная, с жидкостными включениями от 0,3см до 1 см, с выраженой стромой.
Объемные образования отсутствуют.
Свободная жидкость в малом тазу имеется в небольшом количестве.
Заключение:Поликистозные яичники.
ДОППЛЕРОМЕТРИЯ СОСУДОВ МАТКИ, ЯИЧНИКОВ
МАТОЧНАЯ АРТЕРИЯ. S 13,4 мм. В 4,4 м/с ISD = 3,045 RI = 0,672
комментарии.кровоток в маточных артериях в пределах нормы.
За неделю до месячных отправили сдавать кровь на гормоны.
ТЕСТОСТЕРОН 1,63 нг/мл
ПРОЛАКТИН 1318,1 мкме/мл
ЭСТРАДИОЛ 0,18 нмоль/л
ФСГ 3 мМе/мл
ЛГ 7,28 мМе/мл
КОРТИЗОЛ 708,5 Нмоль/л
Лечение так и не назначили.Каковы шансы забеременнеть и родить здорового малыша??

#2 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2012 - 10:01

Здравствуйте! Ну, данные УЗИ лечить нельзя! Судя по всему, имеют место нарушение овуляции (нерегулярный цикл, данные УЗИ). И Вы в этом отношении недообследованы.
Прежде всего, Вам нужно сдать гормоны. Они сдаются на 3-5 день цикла (Вы можете прочитать об этом на главной странице сайта). По результатам определить, в чем заключается проблема и направить усилия в нужную сторону. Тактика будет также определяться тем, когда Вы планируете беременность (в ближайшее время или несколько позже). Она может быть разная.
Удачи!

Академическая группа д.м.н., профессора -  Дубинской Екатерины Дмитриевны

#3 Анютка0503

Анютка0503

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2012 - 05:15

Екатерина Дмитриевна, анализы на гормоны я сдала, правда в нашей поликлинике принимают только по вторникам, поэтому врач-гинеколог направила меня не дожнавшись начала месячных.Результаты я была отписала ниже.Ну, на всякий случай напишу еще раз

ТЕСТОСТЕРОН 1,63 нг/мл
ПРОЛАКТИН 1318,1 мкме/мл
ЭСТРАДИОЛ 0,18 нмоль/л
ФСГ 3 мМе/мл
ЛГ 7,28 мМе/мл
КОРТИЗОЛ 708,5 Нмоль/л

А беременность мы с мужем уже как полгода планируем, попиваем вместе фолиевую кислоту только, стараемся очень, но всё безрезультатно(((

#4 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2012 - 09:41

Екатерина Дмитриевна, анализы на гормоны я сдала, правда в нашей поликлинике принимают только по вторникам, поэтому врач-гинеколог направила меня не дожнавшись начала месячных.Результаты я была отписала ниже.Ну, на всякий случай напишу еще раз

ТЕСТОСТЕРОН 1,63 нг/мл
ПРОЛАКТИН 1318,1 мкме/мл
ЭСТРАДИОЛ 0,18 нмоль/л
ФСГ 3 мМе/мл
ЛГ 7,28 мМе/мл
КОРТИЗОЛ 708,5 Нмоль/л

А беременность мы с мужем уже как полгода планируем, попиваем вместе фолиевую кислоту только, стараемся очень, но всё безрезультатно(((

Есть изменения - гиперпролактинемия (высокий пролактин) и кортизол высоковат. И все же - на какой день цикла сдавали гормоны? И что вам назначили по результатам анализов?
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#5 Анютка0503

Анютка0503

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 05 Май 2012 - 02:00

сдавала я где-то на 33 день( еще до месячных, да и при том они у меня не регулярно.Допустим сейчас, последние были 16 марта - и до сих пор нету(раньше было только максимум на 10 дней задержки, а теперь так...). лечение никакое не назначали, сказали, мол родишь всё само пройдет.Только вот я сама никак не понимаю, как забеременнеть, если же при таком диагнозе овуляция не наступает?!Очень хочем с мужем ребеночка!!!Надеемся, только на Вас...

#6 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 05 Май 2012 - 08:25

сдавала я где-то на 33 день( еще до месячных, да и при том они у меня не регулярно.Допустим сейчас, последние были 16 марта - и до сих пор нету(раньше было только максимум на 10 дней задержки, а теперь так...). лечение никакое не назначали, сказали, мол родишь всё само пройдет.Только вот я сама никак не понимаю, как забеременнеть, если же при таком диагнозе овуляция не наступает?!Очень хочем с мужем ребеночка!!!Надеемся, только на Вас...

Пролактин нужно снизить. Это может быть причиной и нарушений менструального цикла и ненаступления беременности как таковой. Есть еще к-нибудь жалобы- головные боли, выделения из сосков, болезненность молочных желез? При таких цифрах пролактина рекомендуется МРТ головного мозга для исключения пролактиномы.
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#7 Анютка0503

Анютка0503

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 05 Май 2012 - 09:58

Головных болей у меня как таковых нет, да и никогда особо и не страдала, только если простуда(у меня даже по этому поводу в аптечке домашней лекарств нет - организм крепкий).Выделений из сосков нет, и небыло.Только после приема Линдинет20, появились небольшие волосики вокруг ареолы.Грудь не болит, разве что только за пару дней до начала месячных начинает, и всё...

#8 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 08 Май 2012 - 01:34

Головных болей у меня как таковых нет, да и никогда особо и не страдала, только если простуда(у меня даже по этому поводу в аптечке домашней лекарств нет - организм крепкий).Выделений из сосков нет, и небыло.Только после приема Линдинет20, появились небольшие волосики вокруг ареолы.Грудь не болит, разве что только за пару дней до начала месячных начинает, и всё...

Это хорошо, что активных жалоб нет. Но МРТ все-таки надо бы сделать.
Удачи!

#9 Анютка0503

Анютка0503

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 19 Май 2012 - 01:17

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!!Меня эндокринолог направила на УЗИ и сдачу гормонов щетовидной железы. Вот такие результаты:

УЗИ -
контуры - ровные
подвижность при глотании - сохранена
капсула - ровная
региональные лимфоузлы - не увеличены
размер правой доли - 16х15,6х36 V=4,4см3
левой доли - 16х14,6х36 V=4,1см3
перешеек - 3,5 см Vобщ=8,5см3
эхогенность - неоднородная
эхоструктура - среднечистая(это слово я не разобрала, от руки написано)
гиперваскуляридация - нет
дилатация сосудов - нет
узлы - нет
заключение - АИТ?

Гормоны -
Тиреотропный гормон (ТТГ) - 2,2 мМЕ/л
Тироксин свободный ( Т4своб.) - 12,7 нмоль/л
Антитела к тиресидной пероксидазе (Ат-ТПО) - 29 МЕ/мл

И сегодня уже 19 мая, а месячных до сих пор нет (последние 16 марта), таких задержек раньше не было(((

#10 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 20 Май 2012 - 10:02

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!!Меня эндокринолог направила на УЗИ и сдачу гормонов щетовидной железы. Вот такие результаты:

УЗИ -
контуры - ровные
подвижность при глотании - сохранена
капсула - ровная
региональные лимфоузлы - не увеличены
размер правой доли - 16х15,6х36 V=4,4см3
левой доли - 16х14,6х36 V=4,1см3
перешеек - 3,5 см Vобщ=8,5см3
эхогенность - неоднородная
эхоструктура - среднечистая(это слово я не разобрала, от руки написано)
гиперваскуляридация - нет
дилатация сосудов - нет
узлы - нет
заключение - АИТ?
Гормоны -
Тиреотропный гормон (ТТГ) - 2,2 мМЕ/л
Тироксин свободный ( Т4своб.) - 12,7 нмоль/л
Антитела к тиресидной пероксидазе (Ат-ТПО) - 29 МЕ/мл

И сегодня уже 19 мая, а месячных до сих пор нет (последние 16 марта), таких задержек раньше не было(((

Антитела невысокие и УЗ-картина щитовидной железы вполне приемлемая. Гормоны в пределах нормы - в этом случае следует только наблюдать, можно использовать препараты валерианы периодически курсами в 2-3 недели.
Тест на беременность не делали?

#11 Анютка0503

Анютка0503

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 22 Май 2012 - 07:43

Делала, ещё, наверное, недели 3 назад - отрицательный!(
Вчера сдала ещё раз пролактин, вот теперь жду результаты...

#12 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 22 Май 2012 - 10:13

Делала, ещё, наверное, недели 3 назад - отрицательный!(
Вчера сдала ещё раз пролактин, вот теперь жду результаты...

Сделайте еще раз тест - всякое бывает)) возможно произошла поздняя овуляция.

#13 Анютка0503

Анютка0503

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2012 - 05:36

Здравствствуйте.Тест сделала - отрицательный, месячных до сих пор нет.Пересдала пролактин - 585,7 мкме/мл. Что это может быть???Болей никаких, выделений как таковых тоже.Только из влагалища какие-то бели появились, на молочко похожие...

#14 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2012 - 07:22

Здравствствуйте.Тест сделала - отрицательный, месячных до сих пор нет.Пересдала пролактин - 585,7 мкме/мл. Что это может быть???Болей никаких, выделений как таковых тоже.Только из влагалища какие-то бели появились, на молочко похожие...

Можете сдать кровь на ХГЧ?

#15 Анютка0503

Анютка0503

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2012 - 09:05

Просто я была у гинеколога на прошлой неделе, но ничего она мне не сказала, просто поставила диагноз -НМФ в детородном возрасте...

#16 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 02:32

Просто я была у гинеколога на прошлой неделе, но ничего она мне не сказала, просто поставила диагноз -НМФ в детородном возрасте...

Повторю - можете сдать кровь на ХГЧ? Или УЗИ органов малого таза.

#17 Анютка0503

Анютка0503

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2012 - 07:17

Здравствуйте, Эльмира Робертовна!!Сделала я УЗИ...

Тело матки в anteflexio
Размеры 47х32х41
Строение миометрия - однородное
Отражение от эндометрия 6мм
правый яичник - 29х30 строение кистозное
левый яичник - 37х26 строение кистозное
свободная жидкость в позадиматочном пространстве - нет
патологические образования в области малого таза - нет

Заключение: СПКЯ.

Никакого лечения мне так и не назначили(

#18 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2012 - 10:07

Здравствуйте, Эльмира Робертовна!!Сделала я УЗИ...

Тело матки в anteflexio
Размеры 47х32х41
Строение миометрия - однородное
Отражение от эндометрия 6мм
правый яичник - 29х30 строение кистозное
левый яичник - 37х26 строение кистозное
свободная жидкость в позадиматочном пространстве - нет
патологические образования в области малого таза - нет

Заключение: СПКЯ.

Никакого лечения мне так и не назначили(

Добрый вечер! Вы можете начать использовать утрожестан по 100 мг 2 раза в день в течение 10 дней. После отмены должна прийти менструация. Вы гормональное обследование (эстрадиол, ФСГ,ЛГ,антимюллеров гормон) когда в последний раз проходили?

#19 Анютка0503

Анютка0503

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2012 - 11:13

В феврале, я выше результаты писала....

#20 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2012 - 11:22

В феврале, я выше результаты писала....

Вы их сдавали "за неделю до месячных", это неправильно. Рекомендовала бы Вам повторить перечисленные мною обследования.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных