Перейти к содержимому

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону (495) 565-30-44 или (495) 510-89-25

Фотография

СРОЧНО нужен совет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 flower1984

flower1984

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 09:20

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Дмитриевна! Очень прошу Вашего совета.
Моей маме 51 год. Диагноз – узловая миома матки. Врачи рекомендуют удалить матку. Операция запланирована на ближайшие дни, поэтому Ваш своевременный ответ нам очень важен. Есть ли необходимость в столь кардинальных методах? Возможно ли удаление только узлов? нужно ли удалять шейку? Возможно ли провести операцию лапароскопическим методом или только возможна полостная операция?
Прикладываю результаты УЗИ и заключение гинеколога. Заранее большое спасибо за ответ.

УЗИ гениталий
Матка типично расположена 66х129х102 мм (с узлами)
Контуры неровные, четкие, бугристые
Субсерозный узел на широком основании 31х26 мм в передней стенке справа,
78х67 мм в задней стенке слева, + интерстициальные узлы max23х17 мм в задней стенке и более мелкие + эндометр. изменения.
М-ЭХО – 6 мм однородной структуры
Полость матки не расширена
Ц/канал - 1 мм, множество кист, эндоцервикса max – 22 мм в задней стенке
Правый яичник: 20х13 мм без фолликулов
Левый яичник: не визуализируется
В заднем своде жидкости нет.
Заключение: Миома матки. Аденомиоз.

Осмотр гинеколога
Анамнез заболевания: Миома матки в анамнезе
Шейка матки: гипертрофирована с кистами на верхней губе
Тело матки и положение: увеличено до 9 …, бугристое, ограничено подвижное, болезненное
Левые и правые придатки: не увеличены
Выделения: слизистые, скудные
ДИАГНОЗ: Узловая миома матки, болевой синдром. Метроэндометрит

#2 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 09:25

Здравствуйте! К сожалению, кроме результатов УЗИ Вы не привели больше никаких данных: что беспокоит Вашу маму, как быстро растет миома?
Если говорить теоретически о технической части данного вопроса, то предварительно могу сказать, что при таких диагнозах необходимо удаление матки с шейкой (после 50 лет). Если нет каких-то дополнительных особенностей, которые Вы не сообщили в пределах данного письма, то с учетом данных УЗИ, путем лапароскопии.
Удачи!

Академическая группа д.м.н., профессора -  Дубинской Екатерины Дмитриевны

#3 flower1984

flower1984

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 05:31

Екатерина Дмитриевна, спасибо Вам за своевременный ответ, за неравнодушное отношение! Другими данными, кроме тех что я написала, я не располагаю. Единственное, что мне известно, что еще в апреле месяце узлы были небольшие, дискомфорта от них не было. Буквально совсем недавно появились тянущие боли в низу живота.

#4 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 10:44

Добрый вечер! Симптомная миома матки требует лечения! Для более полноценной оценки состояния матки можно сделать экспертный УЗИ с допплерометрией, чтобы оценить состояния кровотока в миоматозных узлах и спрогнозировать возможное поведение опухоли в дальнейшем.
Всего наилучшего!

Академическая группа д.м.н., профессора -  Дубинской Екатерины Дмитриевны

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных