Что такое ЭКО?

Многие пары сталкиваются с таким страшным диагнозом, как бесплодие. Это нарушение репродуктивной функции, неспособность зачать ребенка естественным путем в течение года и больше.

ЭКО (слияние половых клеток мужчины и женщины в лабораторных условиях с целью дальнейшей имплантации эмбриона) – это современный, уникальный подход к лечению различных форм бесплодия и один из наиболее эффективных способов зачать ребенка.

Как происходит ЭКО? В специальной среде (вне организма женщины) соединяются половые клетки родителей. Затем оплодотворенную яйцеклетку помещают внутрь полости матки, где она продолжает расти и развиваться.

Экстракорпоральное оплодотворение представляет собой очень сложный процесс, который происходит в специальных условиях под контролем высококвалифицированных специалистов.

Показания и противопоказания

Одним из основных показаний к проведению ЭКО является непроходимость (либо полное отсутствие) маточных труб. Причина возникновения данной патологии – спайки, которые образуются в результате эндометриоза, воспалительных процессов. При таком диагнозе половая клетка не может самостоятельно выйти из яичника и прикрепиться в полости матки.

Экстракорпоральное оплодотворение рекомендуется проводить в таких случаях:

  1. При бесплодии, причину которого установить невозможно.
  2. При нарушениях, связанных с низкой концентрацией сперматозоидов или недостаточным количеством эякулята у мужчин.
  3. Эндометриоз.

Если женщина здорова физически и психически, то противопоказаний к искусственному оплодотворению нет. Нельзя проводить данную процедуру при онкологических заболеваниях, тяжелых формах сахарного диабета. Также на момент экстракорпорального оплодотворения у пациентки не должно быть обострения хронических заболеваний.

Оценить состояние организма женщины может квалифицированный специалист, который назначит нужное обследование, разработает схему лечения и установит наиболее благоприятные сроки для проведения ЭКО.

Подготовка к ЭКО

Правильно подготовиться к ЭКО – значит, существенно повысить шансы на успешное зачатие ребенка. На начальном этапе подготовки необходимо сдать анализы. С их помощью врач  определит наличие факторов, которые могут негативно сказаться на зачатии.

Каждый из партнеров должен сдать анализ крови на резус фактор, группу, а также на наличие инфекций и заболеваний. Если возраст партнеров превышает 35 лет, необходимо пройти консультацию у врача-генетика. Он назначит нужные анализы, которые позволят исключить риск возможных патологий.

От состояния организма женщины зависит ее возможность выносить ребенка, поэтому подготовка к ЭКО включает комплекс диагностических процедур и исследований. В список анализов, которые необходимо сдать будущей матери, входит:

  • Общий анализ крови и мочи.
  • Диагностика гормонального фона, определение концентрации и уровня важных гормонов (эстрадиол, пролактин, тестостерон и др.)
  • Анализы, которые позволяют определить наличие инфекционных заболеваний.
  • Ультразвуковое исследование органов малого таза, щитовидки, молочных желез.
  • Мазок, диагностика эпителия шейки матки.
  • Рентген, электрокардиограмма и др.

Если у пациентки есть хронические заболевания или до момента проведения ЭКО были  выкидыши, могут потребоваться дополнительные диагностические процедуры.

Женщинам, которые подготавливаются к ЭКО, врачи рекомендуют воздержаться от курения, употребления алкоголя. Также нужно отказаться от посещения бассейнов, саун, избегать сильных нагрузок. Внимание стоит уделить питанию, оно должно быть полноценным, сбалансированным.

Как все происходит

Перед тем, как проводить ЭКО, женщина принимает специальные гормональные препараты, благодаря которым стимулируется созревание нескольких яйцеклеток. В процессе подсадки используется больше одного эмбриона, и это повышает шансы на успешную беременность.

После окончания стимуляции выработки гормонов, у пациентки проводят забор созревших яйцеклеток.
Перед оплодотворением и в течение нескольких дней после имплантации эмбриона женщине назначают препарат, который стимулирует овуляцию, а также препараты, которые способствуют успешному прикреплению эмбриона в полости матки.

ЭКО проводится в лабораторных условиях с использованием уникальной современной аппаратуры. Перед тем, как внедрить эмбрион, врач изучает его состояние. Современные технологии позволяют определить патологии и отклонения, и это дает возможность использовать для подсадки исключительно «качественные» эмбрионы.

После имплантации пациентка может соблюдать обычный режим жизни, исключить нужно лишь сильные нагрузки и психоэмоциональные переживания.

Благодаря уникальным разработкам в области репродуктивной медицины эффективность технологий по борьбе с бесплодием растет. Однако медики надеются, что в будущем они будут использоваться лишь в экстренных случаях, а беременность и вынашивание ребенка будет абсолютно естественным процессом.

Наши специалисты
Дубинская Екатерина Дмитриевна Дубинская Екатерина Дмитриевна Акушер-гинеколог, эндохирург Профессор, доктор медицинских наук Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 20 лет
Дмитриева Наталья Викторовна Дмитриева Наталья Викторовна Акушер-гинеколог, ведущий эксперт-репродуктолог Кандидат медицинских наук Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 25 лет
Масанова Дарья Валерьевна Масанова Дарья Валерьевна Акушер-гинеколог, репродуктолог Руководитель программ ВРТ, мастер-класс Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 28 лет
Радькова Марина Васильевна Радькова Марина Васильевна Акушер-гинеколог, репродуктолог, эксперт УЗИ, главный врач клиники Ассистент кафедры акушерства и гинекологии ФНМО РУДН Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 17 лет
Рязанова Ирина Александровна Рязанова Ирина Александровна Акушер-гинеколог, репродуктолог Ассистент кафедры акушерства и гинекологии ФНМО РУДН Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 10 лет
Холбан Ирина Васильевна Холбан Ирина Васильевна Акушер-гинеколог, специалист по эстетической гинекологии, физиотерапевт Ассистент кафедры акушерства и гинекологии ФНМО РУДН Запись на прием Подробнее Отзывы Часы работы Стаж работы 6 лет
Похожие статьи

Короткий протокол ЭКО

Протокол ЭКО — это программа, которая регламентирует действия врача и пациентки при подготовке к экстракорпоральному оплодотворению. Наиболее распространенными сегодня являются короткий и длинный протоколы.

Подробнее

ЭКО после 40 лет – есть ли шансы?

Возраст женщины оказывает большое влияние на вероятность зачатия и успешное протекание беременности. С годами репродуктивная функция начинает угасать, а в генетическом коде половых клеток скапливаются ошибки. В результате вероятность успешно забеременеть снижается. Причем это касается как естественной беременности, так и экстракорпорального оплодотворения.

Подробнее

Неудачные попытки ЭКО: что делать дальше

ЭКО помогает добиться беременности многим женщинам, по тем или иным причинам неспособным к самостоятельному зачатию. К сожалению, даже с помощью ЭКО не всегда удается достигнуть желаемого результата. Женщины, уже предпринявшие несколько попыток экстракорпорального оплодотворения и не добившиеся успеха, закономерно задаются вопросом: «Что же делать дальше?».

Подробнее

ЭКО при низком АМГ

АМГ — один из гормонов, непосредственно влияющих на способность женщины к зачатию. Его концентрация в половозрелом возрасте напрямую зависит от остаточного овариального резерва. Чем он выше, тем более высоким будет содержание антимюллерова гормона. Низкий уровень свидетельствует о малом «запасе» яйцеклеток в яичниках и препятствует нормальному созреванию фолликула, что существенно затрудняет наступление беременности естественным путем.

Подробнее

Насколько опасна программа ЭКО: обоснованные и необоснованные страхи

Экстракорпоральное оплодотворение подразумевает искусственный процесс оплодотворения, естественно, сами словосочетания: «искусственное оплодотворение», «стимуляция яичников», «дети из пробирки» - порождают в женщине множество сомнений и страхов.

Подробнее

Использование донорских яйцеклеток: за и против

Женское бесплодие на сегодняшний день является одной из самых серьезных и наиболее актуальных проблем. Для многих женщин единственная возможность забеременеть – это экстракорпоральное оплодотворение с использованием донорской яйцеклетки.

Подробнее

Селективный перенос одного эмбриона: за и против

Вопрос переноса одного селективно выбранного эмбриона является предметом многочисленных дискуссий. В последние годы проблема многоплодной беременности стала все больше привлекать внимание репродуктологов, акушеров-гинекологов и организаторов здравоохранения.

Подробнее

Двигаясь к появлению ребенка: обсуждаем психологические вопросы

Тема планирования детей – крайне личная, если не сказать интимная, и касается исключительно пары людей, желающих стать родителями. На протяжении истории человечества отношение общества к детям и деторождению сильно менялось. И лишь в течение последних 100 лет детям стало уделяться значительно больше внимания в целом в культуре и отдельных семьях.

Подробнее

ЭКО: моральные аспекты и отношение общества

Есть такое известное, но очень спорное утверждение: «Если бог дает ребенка, он даст и на ребенка». Смысл его в том, что беременность – это божий дар, за которым обязательно последуют и другие изменения в судьбе, непременно в лучшую сторону. Этим утверждением очень любят спекулятивно оперировать противники контрацепции и абортов. Они считают, что ни одна беременность не может быть случайной. И коли уж она произошла, это своего рода «знак свыше». Надо рожать, а потом – как-нибудь. И государство поможет, да и мир не без добрых людей. И в войну рожали, так неужели ж сейчас ребенка не поднимем?

Подробнее